В Ивановской области разработают детальный план действий по повышению рождаемости

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с активом Общественной палаты региона, на которой обсудили вопросы демографии и поддержки рождаемости. Встреча прошла на базе Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова в четверг, 28 марта.

«В Послании Федеральному Собранию в этом году Президент Владимир Путин в качестве одной из стратегических целей обозначил сбережение народа и всемерную поддержку семьи и рождения детей. В Ивановской области в рамках национального проекта «Демография» в этом году свыше миллиарда рублей будет направлено на оказание финансовой поддержки семьям региона при рождении детей — как первых, так и третьих, и последующих. Это помощь для более чем 7,4 тысячи семей», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он также отметил, что пока ситуация с рождаемостью не может радовать, и это касается и Ивановской области, и страны в целом. Губернатор призвал общественников помочь в решении проблемы: «Что мы могли бы в нашей области сделать дополнительно, чтобы стимулировать рождаемость? Конечно, какие-то меры, безусловно, потребуют денег, но не только. Думаю, что часть решений должна приниматься в общественном ключе».

Председатель комиссии по здравоохранению и качеству жизни региональной Общественной палаты Майя Силкина обозначила основные проблемы и предложила ряд решений. Так, в целом молодежь хочет иметь детей, однако более 90 процентов откладывают это «на потом». Среди основных причин, которые называют почти все участники опроса, проведенного Общественной палатой, — недостаток средств и отсутствие жилья. «Здесь может помочь пакет мер поддержки специально для матерей до 24 лет. Кроме того, для молодых семей нужно организовать систему предоставления социального жилья, малосемейных общежитий», — отметила Майя Силкина. По ее мнению, введенная несколько лет назад льгота — предоставление земельного участка за рождение третьего ребенка — не стала эффективной мерой.

Что касается задач в здравоохранении по поддержке семей, которые обращаются за помощью при рождении детей, представители общественности отметили успехи региона в развитии ЭКО, а также в оказании помощи женщинам в сложной жизненной ситуации, где значительный опыт сегодня накоплен в некоммерческой организации «Колыбель».

Также на круглом столе обсудили другие существующие меры поддержки многодетных семей и те механизмы, которые только предстоит разработать для стимулирования рождаемости. Отдельно остановились на важности создания положительного имиджа семьи, в том числе многодетной семьи, организации информационно-просветительской работы. Прозвучало даже предложение увековечить память земляка — крестьянина Шуйского уезда Федора Васильева, который в XVIII веке стал отцом 87 детей, этот факт отражен в Книге рекордов Гиннесса.

По итогам обсуждения губернатор поручил разработать детальный план действий. «Предлагаю действовать так же, как по здравоохранению – создать план мероприятий. В отношении проблемных ситуаций по имеющимся мерам поддержки, по качеству работы — это просто надо «починить». Это скорее не финансовая затрата, а управленческая», — отметил он и предложил общественникам подключиться к этой работе. «Если федеральный закон не дает права обязать брать второго ребенка в ту же школу, где учится первый, надо понять, как технологически это сделать на региональном уровне. То же самое – с путевками в оздоровительные лагеря, с подарками для детей из многодетных семей… По всем этим пунктам надо пройтись», — поставил задачу глава региона профильным департаментам.

Что касается материальной поддержки семей, вопросов жилья и других – это, по мнению Станислава Воскресенского, требует системных решений. «Мы можем эти решения, объединившись с нашими коллегами из регионов, продвинуть на федеральном уровне, чтоб они были приняты», — сказал губернатор. Он также поручил общественникам совместно с профильными ведомствами проанализировать существующие в регионе меры поддержки и, по возможности, отказаться от неэффективных. Это позволит сконцентрироваться на тех программах, которые будут востребованы и результативны.

Для сведения:

В рамках проекта «Демография» в этом году в Ивановской области 1,2 млрд рублей будет направлено на оказание финансовой поддержки семьям региона при рождении детей, помощь коснется более 7,4 тыс. семей.

Более 90 млн рублей предусмотрено на проведение процедур ЭКО. Это позволит повысить доступность данного вида помощи на 15,5% (в 2018 году проведено 649 циклов ЭКО, план на 2019 год – 750).

318 млн рублей из федерального и областного бюджетов будет направлено на создание более 400 мест в детских садах для детей младшего дошкольного возраста. В совокупности с запланированными муниципалитетами мерами это приведет к снижению очередности в детские сады в регионе на 20%.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.