Главное за неделю: участие городов Ивановской области в президентской программе благоустройства, рабочая поездка губернатора в Пучежский район, старт конкурса «Педагог года-2019»

В федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений примут участиеКинешма, Тейково, Южа и Шуя. Об этом сообщил губернатор региона Станислав Воскресенский по итогам заседания региональной комиссии по формированию комфортной городской среды. Заявки Кинешмы, Южи и Тейкова утверждены и сразу будут направлены в Минстрой России. Заявку Шуи доработают и направят для участия в конкурсе до конца марта. Территории для благоустройства отбирались на основе предложений местных жителей в каждом городе.

***

Проекты создания комфортной городской среды могут стать импульсом для комплексного развития населенных пунктов Ивановской области, поэтому в течение пяти лет действия этой программы каждый муниципалитет региона должен принять участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Такое мнение высказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в Пучеже на встрече с главами ряда муниципальных образований региона. По итогам встречи Пучежскому, Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам поставлена задача подготовить проекты для участия в программе благоустройства.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Пучежский район губернатор посетил объекты экономики и социальной сферы, а также провел ряд встреч с предпринимателями и жителями района.

***

В рамках подготовки к заседанию президиума Госсовета России по вопросам здравоохранения на профильной рабочей группе обсудили детали реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Заседание рабочей группы провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

***

Утвержден порядок оказания адресной помощи при приобретении оборудования для подключения к цифровому ТВ. Соответствующее постановление правительства региона подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Получить адресную социальную помощь смогут граждане, чей доход не превышает прожиточный минимум.

***

В рамках рабочего визита в Ивановскую область заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин провел совещание по вопросам готовности к переходу на цифровое вещание и отключению аналогового сигнала на территории области. Замминистра отметил работу волонтеров региона при переходе на цифровое телевещание

***

Компании из Ивановской области развивают экспортное направление при поддержке центра «Мой бизнес». Три предприятия региона заключили свои первые внешнеторговые контракты.

***

В Ивановской области открыто первое в России полностью цифровизованное производство — «Ивановская композитная мануфактура». Продукция предприятия производится из композитов, которые позволяют задавать определенные свойства: могут быть легкими, сверхпрочными, гибкими. Здесь изготавливают офисную мебель, детали сверхлегких велосипедов, корпуса для съемочного оборудования, предметы быта. На предприятии отсутствует средний менеджмент, его роль выполняет it-программа, установленная на планшетах сотрудников, а задание на производство может быть отправлено из любой точки мира. Также на базе «Ивановской композитной мануфактуры» в режиме реального производства открылась первая в стране технологическая «Точка кипения». Это новый формат пространства коллективной работы, в котором участники смогут применять на практике знания, полученные в ходе лекций, мастер-классов и других образовательных мероприятий.

***

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регион направят более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Соответствующее соглашение подписано между Правительством Ивановской области и Федеральным дорожным агентством. Объем софинансирования из областного бюджета — 236,6 млн рублей. В рамках нацпроекта отремонтируют четыре дороги регионального значения.

***

В Ивановской области стартовал конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2019». В этом году в нем участвуют 87 педагогов из различных муниципалитетов региона. Открытие конкурса состоялось 19 марта в Институте развития образования Ивановской области.

***

Хирурги ивановской областной детской клинической больницы провели уникальную операцию по краниопластике на черепе ребенка. С помощью специальной титановой пластины врачи полностью устранили деформацию костей головы. Операция прошла успешно, мальчик идет на поправку. 

***

Военно-учебный центр создадут на базе ИГЭУ. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Создание центра позволит студентам на льготных условиях приобрести бесплатное высшее образование по военной специальности, пройти сборы и стажировку в воинских частях, практику на предприятиях военной промышленности, получить уникальный опыт по руководству персоналом и обслуживанию военной техники.

***

Главы муниципалитетов Ивановской области доложили Станиславу Воскресенскому о принятых мерах для оперативного решения проблем городского хозяйства и систем жизнеобеспечения в населенных пунктах, а также о работе с обращениями жителей, поступающими через социальные сети. Регламенты действий по оперативному решению проблем жизнеобеспечения населенных пунктов разработаны во всех муниципальных образованиях.

***

План мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Ивановской области в текущем году и итоги работы 2018 года обсудили на заседании профильной комиссии под председательством Станислава Воскресенского.

***

В первые месяцы года на рынке труда Ивановской области продолжилось снижение показателей безработицы. Ее уровень, рассчитанный по методике Международной организации труда, снизился с 4,4% до 3,3% от численности рабочей силы. Официальная безработица составляет 4,1 тыс. человек или 0,77%, что ниже среднероссийского значения (1,0%).***

На заседании итоговой коллегии департамента культуры и туризма Ивановской области подвели итоги работы за 2018 год. С докладом выступила директор департамента Наталья Трофимова. По окончании коллегии в Лаборатории современного искусства «Центр Авангарда» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.