Наши праздники



День защитника Отечества и Международный женский день 8 марта  — одни из главных праздников, которые отмечаются в детском саду.

Праздник 23 февраля проходит с достойной торжественностью и особой теплотой. Мы учим детей любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять.  Женский праздник  8 марта формирует у детей уважительное отношение, любовь к маме, бабушке, создает эмоционально-положительную атмосферу сотрудничества детского сада и семьи.

В этом году педагоги группы №8 и №10 Горностаева Наталья, Смирнова Наталия и музыкальный руководитель Постнова Лариса эти праздники провели в форме конкурсов. Мальчики участвовали в «Рыцарском турнире». Они готовились стать отважными рыцарями,  смелыми воинами, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьём и мечом. А чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В средние века она начиналась, когда мальчику исполнялось семь лет: отец отдавал сына своему сеньору, и мальчик становился учеником рыцаря. За годы обучения он должен был овладеть семью рыцарскими искусствами: фехтованием, верховой ездой, стрельбой из лука, кулачным боем, соколиной охотой, сложением стихов и игрой в шахматы. Такие нелегкие этапы обучения пришлось пройти и нашим мальчикам.

В честном поединке встретились команды «Рыцари доброты» и «Рыцари отваги». Ребята заранее придумали герб и девиз для своей команды и выступили  с «рыцарским приветствием». Это был первый конкурс.

Во втором конкурсе будущие рыцари строили замки с высокими башнями из мягких модулей.

В третьем  конкурсе «Фехтование» команды  показали свое умение владеть личным оружием – копьем из воздушного шарика.

Рыцари — прежде всего профессиональный воин. Из того, что он имел, самым важным было его вооружение и конь. Зачастую он сам следил, чтобы оружие находилось в порядке, не ржавело, а конь был накормлен, напоен и не застаивался в конюшне. Для четвертого конкурса мальчикам приготовили замечательных коней (мячи). Ребятам было необходимо оседлать «скакуна» и проскакать на нём.

Излюбленным развлечением графов и баронов в средние века была охота: псовая травля, соколиная охота, загонная охота. У нас была загонная охота. Да не простая, а очень сложная!

Командам предстояло в боксерских перчатках загнать в силки (корзинки) по очереди как можно больше дичи (мячики). 

Следующий конкурс турнира —  «Поэтический». Раньше существовали особые правила рыцарского этикета. Они предполагали изысканность и учтивость, умение вести себя в обществе. Эти правила актуальны и в наше время, поэтому с удовольствием наши будущие рыцари  показывали свое    умение читать стихи в честь дамы сердца.

Рыцарей во все времена отличало не только галантное, вежливое отношение к дамам. Они также были отличными танцорами. В конкурсе «Танцевальный» мальчики показали красоту и изысканность движений, исполнив танец смелых рыцарей.

Девочки также принимали активное участие в рыцарском турнире, они выучили стихи — напутствия для мальчиков, исполнили для них песню «Быть мужчиной» и  зажигательный танец «Вот здорово!».

На этом празднике не оказалось победителей и побежденных. Все мальчики получили грамоты и высокое звание Благородного рыцаря.

Для девочек педагоги провели конкурс «Коса-девичья краса!» Это первый весенний праздник, поэтому дети, в первую очередь, стихами, песнями и хороводами славили Весну — красну.  Еще этот праздник ребята посвятили самым добрым, самым нежным, самым чутким, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым – своим мамам и бабушкам.

Издавна украшением каждой девушки, девочки и гордостью каждой женщины была коса. За ней любовно ухаживали, волосы мыли щелоком, полоскали настоем трав, от которых они становились шелковистыми и мягкими. В первом конкурсе девочки рассказывали о том, какие им мама заплетает косички и чем любит их украшать.

Во втором конкурсе девочки демонстрировали красоту своих причесок. А прически, скажу вам, получились – чистое волшебство. Молодцы мамы! В третьем конкурсе девочки задорно пели частушки о косичках.  В конкурсе «Нарисуй маму» юные дамы  демонстрировали свои художественные таланты, рисуя на воздушном шарике.

Для праздника девочки со своими мамами и бабушками дома пекли пироги, украшали их косичками из теста. Эти пироги они принесли  в детский сад, демонстрировали всем ребятам, угощали жюри, а в песенке «Вкусные пироги» рассказали всем о том, как они пекли эти пирожки.

Показать свои косички на праздник приходили Баба Яга (педагог Бобылева Татьяна) и ее дочка Ягуся (педагог Кондратович Татьяна). Они, как всегда, немного похулиганили — корчили рожицы, дергали девочек за косички, но также участвовали с ними вместе в конкурсах – пели частушки, Ягуся рисовала на шарике свою маму, даже принесли в подарок всем ребятам пирог с мухоморами. Дети, конечно, этот пирог пробовать не стали, зная, что мухоморы ядовитые. Пришлось Бабе Яге унести его, пообещав угостить им Лешего.

Мальчики для своих девочек также приготовили подарок – трогательные стихи и веселый танец «Косички».

Закончился праздник чествованием девочек – они получили заслуженные дипломы за участие в конкурсе «Коса – девичья краса!» После этого всех ребят в группе ждало чаепитие с пирогами и конфетами.

Мне, в свою очередь, хочется поблагодарить наших замечательных мам за помощь в подготовке этого праздника. Думаю, что совместное участие в мероприятиях останется навсегда доброй традицией каждой семьи.

Музыкальный руководитель МКДОУ детский сад №3  Постнова Лариса

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.