«Вместе – ради детей»

14 марта в актовом зале администрации Заволжского муниципального района состоялась презентация социального проекта по внедрению межпоколенных практик, направленный на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. Собравшимся о проекте рассказала О.В. Советова, директор ОБУСО «Заволжский ЦСО».

Цели проекта:

— участие старшего поколения в духовно-нравственном, гражданском и патриотическом воспитании молодежи и детей,

— приобщение к здоровому образу жизни, раскрытие творческих способностей, талантов, коммуникабельности несовершеннолетних, формирование активной жизненной позиции,

— профилактика семейного неблагополучия.

Задачи проекта:

— Расширить сферу общения между старшим и подрастающим поколениями и создать условия для их практического взаимодействия и сотрудничества, сплочение семьи.

— Повысить качество жизни семей с несовершеннолетними детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

— Привлечь семьи с несовершеннолетними детьми к участию в спортивных мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, активной жизненной позиции.

— Информировать население города и района о проводимой в рамках проекта работе, направленной на сотрудничество старшего и младшего поколения, повышение качества жизни семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Проект нацелен на семьи с несовершеннолетними детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, детей и подростков, пенсионеров.

Планируется реализовывать проект в комплексе через два взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию и формам направлениям, которые будут закреплены по семейным клубам «Школа молодой хозяйки» и «Надежное плечо».

Первый клуб нацелен на подготовку молодых к будущей семейной и социальной жизни, обучение организации быта, ведение хозяйства, создание уюта в доме, изучение домашнего этикета, развитие художественного творчества.

Второй клуб имеет спортивно-патриотическое направление (физкультура, спорт, туризм и патриотическое воспитание) и призван вовлечь отцов в

воспитание детей, научить их заботиться о детях, об их физическом и духовном воспитании через совместное участие в мероприятиях спортивно-оздоровительного, туристического характера. Привлечение мужчин-отцов к совместному участию и организации мероприятий для детей и в целом для семей – несомненно, важный фактор благополучия и стабильности семьи, способствует конструктивному разрешению конфликтов и других жизненных ситуаций.

В рамках проекта «Вместе — ради детей» уже прошли несколько мероприятий:

— Рождественские посиделки, на которых участники мероприятия узнали о празднике, поиграли в подвижные игры, изготовили своими руками торты к чаю.

— Спортивно-патриотическая эстафета «Я – будущий защитник Отчизны!» прошла к 23 февраля. Ребята вместе с родителями соревновались в ловкости и быстроте.

— К 8 Марта ребята изготавливали подарки для мам и бабушек. Из одноразовых тарелок, ватных дисков и палочек, цветной бумаги получилось замечательное панно с цветами. Дети вручили подарки присутствующим мамам, рассказали стихи и спели песни.

— Самым массовым мероприятием стал конкурс–выставка «Счастливое детство красками и карандашами», прошедший в рамках акции «В семье без насилия!». 163 ребенка Заволжского района представили на конкурс работы, на которых отразили сове видении счастливого детства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.