Главное за неделю: новый вид господдержки фермерских хозяйств, семинар японских специалистов по повышению производительности для предприятий региона, проекты благоустройства Кинешмы и госнаграды жительницам Ивановской области

В этом году фермеры Ивановской области могут претендовать на новый вид господдержки. Перед стартом агротехнического сезона губернатор Станислав Воскресенский встретился с фермерами региона и рассказал об основных направлениях господдержки фермерства, а также обсудил с ними имеющиеся проблемы и ответил на вопросы. Станислав Воскресенский сообщил, что на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 278 крестьянских (фермерских) хозяйств. По его словам, в 2018 году фермерские хозяйства показали рост производства к уровню 2017 года почти на 11%. «Для нас село – это безусловный приоритет, и это подтверждается теми объемами поддержки, которые мы направляем в эту сферу. В этом году на поддержку фермерских хозяйств мы выделили 62 млн рублей, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Появилась новая форма господдержки: в этом году 5,6 млн рублей мы выделяем на агростартапы, 17 млн рублей направим на поддержку материально-технической базы кооперативов, по сути – тоже фермеров», – отметил губернатор.

***

Специалисты по кайдзен (системе непрерывного улучшения производства и повышения производительности) из Японии провели обучающий семинар для предприятий Ивановской области. Договоренность с японской ассоциацией РОТОБО об организации семинара достигнута губернатором региона Станиславом Воскресенским в ходе Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Семинар организован японской ассоциацией РОТОБО в Иванове при поддержке правительства Ивановской области. Для участия в семинаре зарегистрировались более 100 представителей предприятий ивановского региона.

***

Инициативы фракции партии «Единая Россия» Ивановской областной думы в сфере здравоохранения и образования обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с депутатами. Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев рассказал, что депутатам поступает множество обращений от сельских жителей по поводу качества и доступности медицинской помощи, и предложил реализовать в регионе проект по строительству и замене ФАПов в сельских населенных пунктах. Еще одной инициативой фракции стало продолжение проекта «Детский спорт». Михаил Кизеев предложил включить в проект также школы городских поселений, которые ранее не были охвачены программой. Станислав Воскресенский поддержал инициативы депутатского корпуса. Губернатор дал поручение профильному департаменту проработать вопросы софинансирования партийных проектов и учесть принятые решения при рассмотрении поправок в областной бюджет.

***

Праздничный прием губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, посвященный предстоящему Международному женскому дню, состоялся в Музее промышленности и искусства имени Д.Г. Бурылина в Иванове. За заслуги в области экономики и здравоохранения, активную общественную и научную деятельность, достижения в спорте выдающихся женщин региона наградил Станислав Воскресенский. Добавим, в этот же день в Ивановской государственной филармонии для жительниц всех муниципальных образований Ивановской области состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами региона.

***

В Кинешме при участии жителей продолжается работа по созданию концепции преображения ключевых общественных пространств города, а также по подготовке к участию во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Разработанные архитекторами проекты благоустройства центральной части города 5 марта представили кинешемцам для общественного обсуждения. По решению горожан для участия в федеральном отборе будет заявлена часть площади Революции – одно из самых значимых и узнаваемых мест северной столицы региона. Всего же архитекторами КБ «Стрелка» спроектировано восемь общественных территорий Кинешмы.

***

В этом году XIII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в городах Иваново и Юрьевец с 14 по 21 июня. В 2019 году фестиваль откроет авторская программа «Симфоническое КИНО», которую 14 июня на главной площади Юрьевца представят композитор Игорь Вдовин и гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. На сцене под открытым небом симфонический оркестр исполнит оркестровые версии легендарных песен Виктора Цоя и группы «Кино», написанные Игорем Вдовиным. После концерта состоится показ фильма «Брат» Алексея Балабанова, которому в 2019 году исполнилось бы 60 лет. Фильм представят президент фестиваля «Зеркало» режиссер Сергей Бодров и вдова Алексея Балабанова, художник по костюмам Надежда Васильева. На XIII Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет ряд специальных мероприятий, приуроченных к юбилею режиссера. В состав жюри фестиваля войдут режиссер монтажа Джо Бини, американский режиссер Александр Рокуэлл, белорусский режиссер Дарья Жук. Специальный приз за вклад в творчество Андрея Тарковского на XIII МКФ «Зеркало» получит художник-постановщик фильма «Сталкер» Рашит Сафиуллин.

***

По итогам 2018 года общее поступление налогов во все уровни бюджетов составило более 31 млрд рублей, что на 9% выше уровня 2017 года. В консолидированный бюджет Ивановской области поступило почти 24 млрд рублей, что на 9% выше уровня 2017 года. По итогам года отмечен рост поступлений по налогу на доходы физических лиц – на 10,2%, налогу на добавленную стоимость – на 11%, налогу на прибыль организаций – на 11,2%, налогу на имущество – на 3,7%, от поступления акцизов – на 1,6%. На 15% увеличились поступления налога от плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Бюджетные параметры по областному бюджету за 2018 год в части поступления налогов исполнены в полном объеме.

***

С 15 марта предпринимателям региона будет доступна новая федеральная форма поддержки по линии Фонда развития моногородов. Льготный заем для инвестпроектов могут получить как предприниматели, планирующие открыть бизнес в моногороде, так и те, чья компания уже там зарегистрирована. Сумма предоставляемого кредита от 10 млн. до 1 млрд. рублей.

***

В связи с изменением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% Правительством Российской Федерации принято решение о двухэтапной индексации тарифов на ЖКУ — с 1 января 2019 года на уровне 1,7%, обеспечивающем учёт повышения НДС, а с 1 июля 2019 года в среднем по стране на уровне 2,4% к январю 2019 года. Новые принципы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на увеличение ставки НДС, не превышала прогнозируемый уровень инфляции (4,6% по данным Минэкономразвития). С 1 июля 2019 года по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского понижающий коэффициент 0,7 начнет действовать и для садоводческих некоммерческих товариществ.

***

Стратегический подход к улучшению дорожной сети регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал ключевой темой трехдневного всероссийского семинара-совещания.

***

Определен перечень приоритетных компетенций для развития материально-технической базы образовательных учреждений среднего профессионального образования региона. Соответствующее распоряжение правительства Ивановской области подписал губернатор Станислав Воскресенский. Всего до 2024 года в профессиональных колледжах региона планируется создать порядка 50 мастерских для обучения студентов и переподготовки специалистов по различным направлениям.

***

С 4 по 8 марта в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходит XXVI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия-2019». Ивановскую область на мероприятии представляют пять предприятий народных художественных промыслов. На стенде региона представлены изделия палехской лаковой миниатюры и иконописи, изделия от ведущих региональных предприятий народных художественных промыслов.

***

Выставка «Текстильная губерния» открылась в выставочном зале Союза художников России. В экспозиции представлены эксклюзивные образцы текстильного дизайна — кроки, ткани, модели одежды из уникальных коллекций художников текстильного рисунка разных поколений.

***

Финал регионального этапа XIX Всероссийской акции «Я – гражданин России» прошел 5 марта в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей. Первое место присуждено команде средней школы № 10 города Фурманова за проект «Д.Д.Т.» (Детство. Двойняшки. Театр). Материалы лучших проектов будут направлены для участия в заочном этапе XVIII Всероссийской акции «Я — гражданин России».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.