Новости Заречной школы: Куда пойти учиться?

В соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами  общего образования социализация и профессиональная ориентация учащихся становятся приоритетными направлениями учебно-воспитательного процесса в Заречной средней школе. Одно из требований стандартов — формирование готовности учащихся к выбору направления своей профессиональной деятельности в соответствии с личными интересами, индивидуальными особенностями  и способностями. Для этого разработана программа  «Профориентационные проекты как модель развития МКОУ Заречной СОШ», которая активно осуществляется.

  Часы профориентации проводятся уже в начальной школе, чтобы ребята уже в раннем возрасте знали о различных профессиях, их преимуществах и значении. К  ученикам в гости приходят известные люди, чтобы рассказать о своей профессии, показать мастер-класс.  С этой целью проходило занятие «Спешите видеть чудеса», в гости к ребятам начальной школы приезжал инспектор лесоохраны Олег Александрович Неберов.  Также  проходили классные часы «Кем быть» в 3 классе (кл. руководитель Смирнова С.В.), «Дело мастера боится. Современные профессии» в 4 классе (Кухаркина А.В.), «В мире профессий» в 1 классе (Рыбакова Е.Ф.) .  

В среднем звене проводятся классные часы «Такие разные профессии»   8 класс (кл. рук. Шеронова Т.В.), заместитель директора школы Громова Г.А. проводит занятия в рамках программы «Школы сельского туризма», на которых ребята составляют свои проекты, встречаются с интересными людьми села и района, устраиваются открытые занятия в целях профориентации учащихся.  

 Большое значение  профориентации придается в старших классах. Классные руководители не только проводят открытые мероприятия, но и вместе с учащимися посещают учебные заведения области, чтобы познакомиться с условиями обучения, а также различными профессиями, предлагаемыми учебными заведениями.   С данной целью проходили интересные мероприятия «Квест-игра» для 7-11кл.), общешкольный профориентационный марафон «В мире профессий» (организаторы: Виноградова С.Ю., Мусеева Г.А.)

 В школе  также стали традиционными встречи с бывшими выпускниками. Ребята с удовольствием делятся рассказами о своих учебных заведениях, успехах, достижениях. Нынешний год не исключение.  В течение всего года о  своих учебных заведениях приезжали рассказать бывшие выпускники.

5 февраля   в Заречной школе прошла встреча учащихся 8 — 10 классов с выпускницей школы Евгенией Федотычевой, студенткой Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

Академия расположена в посёлке Караваево, в студенческом городке.  Кроме учебных корпусов, в городке расположен спортзал, стадион, где ребята могут заниматься спортом по интересам.

Женя   с интересом рассказывала о том, как проходит обучение, объяснила, из чего складывается стипендия  студентов,  а также об  условиях  увеличения денежной выплаты.  

Хороший стимул к учёбе в вузе даёт практика за границей, где ребята могут и учиться, и заниматься научной   работой.  Для прохождения такой практики студенты   должны усердно заниматься, пройти собеседование и знать английский язык.  

Евгения рассказала, что на втором курсе факультета кинологии студенты получают домашних питомцев-собак. До конца обучения они дрессируют животных, и этот процесс отражается в дипломной работе.

Увлекательным и полезным занятием, по  мнению Евгении, является участие в добровольческом движении. Студентка  принимает участие  в волонтёрском отряде «Белый цветок», которое осуществляет поддержку людей, больных туберкулёзом. В академии также есть волонтёры, заботящиеся о детях с ДЦП.  

 После выступления учащиеся поделились впечатлениями о встрече:

Рябинин А.- учащийся 8 класса. Было интересно послушать рассказ Жени, так как это человек, которому нравится обучение, очень яркий, выразительный,  умеющий своей энергией «заразить» других. Я узнал многое о профессиях, предлагаемых Академией, а также о интересном досуге студентов.

Смирнов А. -учащийся 8 класса. Я с интересом слушал Евгению, потому что сам еще не определился в выборе профессии, а такие встречи как раз способствуют нашему развитию в данном направлении. Женя с удовольствием отвечала на все вопросы, которые я задавал.

Смирнова А.- учащаяся 10 класса. Рассказ Евгении мне очень понравился своей неординарностью, оригинальностью. Женя очень интересный человек, эмоциональный, ей интересен каждый эпизод жизни,  и она старается в своем рассказе это показать. Наверное, так и должно быть, когда человек находит дело по душе. Хотя свое будущее я бы хотела связать не с этой Академией, но   мне очень интересно было послушать, потому что равнодушных людей на этой встрече, мне кажется, не было.

Евгения Федотычева рассказала об учёбе в сельхозакадем Учащиеся школы активно задавали Жене вопросы. Она с удовольствием отвечала на них. Возможно, кто-то из нынешних школьников выберет именно  этот вуз для получения высшего образования.

Анна Шаврова, ученица 10 класса Заречной школы

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.