Иваново-Вознесенский кадетский корпус отмечает 20-летие со дня образования.

Кадетский бал Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса состоялся 27 февраля в Ивановском музыкальном театре. В этом году мероприятие приурочено к 20-летию образования корпуса. С этим событием воспитанников и педагогов учреждения поздравил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«20-летие кадетского корпуса — безусловно, праздник не только кадет и педагогов, но и тех, кто принял участие в его создании, тех, кто каждый год поддерживает кадетское движение в регионе. Спасибо вам за ваше неравнодушие! Сегодня традиционно эта дата отмечается кадетским балом», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона пожелал кадетам успехов в учебе и достойной службы на благо Родины.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и большой вклад в развитие кадетского образования Станислав Воскресенский вручил благодарность губернатора руководителю кадетского корпуса Михаилу Осокину. Педагоги и воспитатели учреждения награждены благодарностями Ивановской областной Думы, Ивановской городской Думы, администрации города Иваново. Лучших воспитанников отметили подарками.

День образования Иваново-Вознесенского имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетского корпуса стал одним их главных праздников для кадет региона. Кадетский бал в Иванове прошел уже в шестой раз. В этом году в мероприятии приняли участие юноши и девушки из кадетских классов Иванова, Кинешмы и Фурманова. На мероприятии присутствовали выпускники прошлых лет, члены попечительского совета корпуса.

Отметим, Иваново-Вознесенский имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметева кадетский корпус работает на базе школы №43 города Иваново. В настоящее время в учреждении воспитывается 150 кадет. Воспитанники корпуса являются неоднократными победителями российских, межрегиональных, областных соревнований, смотров, конкурсов и фестивалей. За 20 лет существования Иваново-Вознесенского кадетского корпуса его окончили около 300 ребят, 114 из которых поступили в военные училища, стали офицерами.

Для справки:

Всего в Ивановской области функционируют два кадетских корпуса: Иваново-Вознесенский кадетский корпус имени генерал-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева общевойсковой направленности — на базе средней школы №43 г. Иваново и Иваново-Вознесенский морской кадетский корпус имени адмирала Г.И. Невельского — на базе Православной средней школы Феодоровской иконы Божией Матери. В общеобразовательных организациях создано девять кадетских классов, в которых обучается 280 ребят.

В рамках дополнительного образования в средней школе №18 г. Кинешма занимаются 55 кадетов. В средней школе №1 г. Родники действует кадетский класс морской направленности, в школaх №20 и №15 г. Иваново, в Комсомольском и Савинском муниципальных районах — казачьи объединения. Кроме кадетских классов в регионе работают разновозрастные кадетские объединения, работа которых организована в рамках внеурочной и внешкольной деятельности. Кадеты принимают активное участие в патриотических мероприятиях муниципального, регионального и федерального уровней.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.