«Важным для нас является запуск с 2020 года программы «Земский учитель»

Комментарий Ольги Торгашовой, начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района:

Я считаю, что главная ценность задач, поставленных Президентом перед всей страной на ближайшие годы, в первую очередь в том, что они направлены на развитие благополучия населения, поддержку семей с детьми и пожилых людей. По традиции, Президент уделил большое внимание социальному блоку. Что касается сферы образования, то важным для нас является запуск с 2020 года программы «Земский учитель». По этой программе педагоги, которые переедут работать в сёла и малые города, смогут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Кроме проблемы кадров Владимир Владимирович затронул вопросы материально-технического оснащения образовательных учреждений. Все школы должны соответствовать современным условиям обучения. К концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет.

Полностью согласна с главой государства в том, что должно поменяться содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников необходимо включать лучшие издания.

В своем послании Владимир Владимирович поставил еще одну важную задачу, которая касается сферы дополнительного образования. За три предстоящих года за счёт расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования.

Президент страны много говорил о возможностях для реализации молодежи. Во-первых, в 2021 году в два раза увеличится количество колледжей и техникумов. Во-вторых, в стране создана и уже работает целая система проектов и конкурсов личностного роста для студентов и школьников. Это так называемые «ПроеКТОриЯ», «Мой первый бизнес», «Я – профессионал», «Лидеры России» и многие другие. Они доступны для всех и любой молодой человек может использовать эти возможности. В Заволжском районе есть одаренная молодежь, которая также может попробовать свои силы в проектах, предлагаемых государством.

Тенденцией последнего времени стало создание в регионах научно-образовательных центров, которые призваны интегрировать все уровни образования. Президент отметил, что в течение трёх лет такие центры должны быть созданы в 15 субъектах Российской Федерации. Надеемся, наш регион войдет в это число.

Важную задачу Президент поставил перед системой дошкольного образования: до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями. Отмечу, что очередность на устройство в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте 3 лет и старше в Заволжском районе отсутствует.

Послание Президента РФ Владимира Путина — это задачи, решать которые предстоит всем ветвям власти. Несомненно, они лягут в основу и нашей дальнейшей работы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.