Голосуем за российский дуб – участника международного конкурса «Европейское дерево года – 2019»!

Второй раз наша страна участвует в престижном международном конкурсе. В прошлом году номинант от России, дуб из Белгородской области, из 13-ти стран-участниц занял престижное третье место.

Европейскому конкурсу предшествовал национальный отборочный этап – конкурс «Российское дерево года – 2018». Организатором российского конкурса является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Из 12-ти претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru было выбрано главное дерево страны – могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Специалисты Центра древесных экспертиз установили возраст дуба – 248 лет!

На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров. Одна из самых известных работ картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее.

По условиям европейского конкурса, на территории Московской области среди учащихся школ, был проведен детский конкурс рисунка «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – российское дерево года 2018». Три работы – победители в младшей возрастной группе отправятся в Брюссель для демонстрации на церемонии награждения победителей европейского конкурса в Европарламенте. Награждение победителей конкурса детского рисунка состоится 30 января 2019 года в Доме правительства МО.

Из музея-заповедника «Абрамцево», от исторического дерева для поддержки голосования и привлечения внимания к европейскому конкурсу российский бегун-путешественник, ультрамарафонец и рекордсмен России Александр Капер совершит забег до Дома правительства. Все конкурсные мероприятия активно поддерживают Правительство Московской области, Министерство экологии и природопользования МО, Комитет лесного хозяйства МО и ГКУ МО «Мособллес».

Устроители европейского конкурса отмечают: «Деревья вокруг нас – это наша связь с местом, где мы живем. Мы гордимся ими, потому что они символизируют красоту и историческое наследие регионов и мы хотим поделиться историями о наших деревьях с другими. В Европе много замечательных деревьев с богатой историей. У деревьев есть корни, и поэтому они не могут путешествовать, но представители разных европейских стран могут встретиться и рассказать друг другу истории о наших деревьях и о наших предках».

Российская Федерация обладает большим количеством уникальных старовозрастных деревьев, которыми мы по справедливости гордимся и о них должен узнать весь мир. 1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org начинается голосование по выбору европейского дерева года – 2019.

Россию представляет подмосковный Абрамцевский дуб. Мы желаем российскому участнику победы и призываем всех граждан нашей страны проголосовать за него. Ради наших предков, ради наших современников, ради наших потомков. Мы можем победить. Мы должны победить.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.