Ивановская область развивает сотрудничество с Республикой Куба.

В регионе с рабочим визитом находится делегация Посольства Республики Куба в Российской Федерации. В понедельник, 18 февраля, Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Куба в России Херардо Пеньяльвер Порталь встретился с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Отметим, местом проведения встречи стал Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой». «Очень символично, что мы встречаемся здесь. Интердом отражает историю взаимоотношений наших народов. Именно здесь воспитывались трое кубинских ребят, которые в составе Советской Армии воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Хоть Куба далеко от Иванова, нас связывают крепкие традиции», — подчеркнул Станислав Воскресенский. На территории области действует Ивановское региональное отделение общественной организации «Общество дружбы с Кубой», по его инициативе сейчас проходят Дни Республики Куба в Иванове.

Губернатор напомнил о ряде совместных проектов, реализованных в прошлые годы в сфере образования, культуры, спорта. В числе перспективных направлений в экономике – машиностроение, текстильная отрасль и ряд других. «Хотелось бы продолжить плодотворный диалог. Надеюсь, мы найдем сферы для взаимовыгодного сотрудничества», — отметил Станислав Воскресенский.

Херардо Пеньяльвер Порталь рассказал, что он уже год работает в Москве, и давно мечтал побывать в Иванове. «На протяжении последних десятилетий Куба и Иваново были очень близки. В вузах обучали студентов, готовили летчиков, инженеров. И мы хотим все эти исторические связи не просто продолжать, а развивать», — отметил господин Пеньяльвер Порталь. В конце 2018 года вступил в силу новый договор об упрощении безвизового режима между государствами. Граждане России и Кубы могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без визы до 90 дней. «Считаю, что здесь есть немалый вклад ивановского региона, так как три года назад во время приезда в Иваново моего предшественника на посту Чрезвычайного и полномочного Посла Республики Куба в России эта тема обсуждалась очень активно. Если есть перспектива делать долгосрочные проекты, надо чтобы инженеры, техники имели возможность бывать в Росси или на Кубе более долгое время», — отметил Херардо Пеньяльвер Порталь.

Полномочный посол также обозначил перспективные сферы сотрудничества в экономике. В частности, республика Куба заинтересована развивать сотрудничество с «Автокраном». «Мы уже имеем бизнес по экспорту оборудования для строительной сферы, хотим продолжать эти контакты. У нас есть большие проекты в сфере железнодорожной инфраструктуры, транспорта, туризма, строительства гостиниц. И «Автокран» является одним из важных партнеров для Кубы», — подчеркнул Херардо Пеньяльвер Порталь.

Также в ходе встречи обсудили варианты сотрудничества в текстильной отрасли, химической промышленности, здравоохранении, других отраслях. Отметим, рабочая программа двухдневного визита главы Посольства Республики Куба в России в регион включает посещение специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 9 города Иваново, Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина, где состоится открытие выставки кубинского художника Омара Годинеса, ряда промышленных предприятий Ивановской области.

Для справки:

С 1986 года по направлению Министерства образования Республики Куба на различных факультетах Ивановского государственного университета получили высшее образование 56 кубинских студентов.

В апреле 2018 года на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 9 города Иванова проходили учебно-тренировочные сборы кубинской команды по художественной гимнастике. Команда проходила подготовку у ивановских тренеров перед участием в Центральноамериканских играх в Колумбии и в 2019 году – в Панамериканских играх.

В октябре 2016 года в Ивановском областном художественном музее прошла выставка «Корни. Омар Годинес. Живопись из авторского и частных собраний» — совместный проект ИОХМ, «Общества дружбы с Кубой» и Международного образовательного центра «Интердом им. Е.Д. Стасовой».

В рамках Дней Республики Куба в Иванове мероприятия, посвященные 60-летию кубинской революции, проходят в Детско-юношеском центре № 1, центре «Международный дом дружбы», Международном образовательном центре «Интердом» им. Е.Д. Стасовой», Доме национальностей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.