Главное за неделю: заседание Госсовета РФ, Российский инвестиционный форум в Сочи, федеральные средства на возобновление строительства Дворца игровых видов спорта и строительство школы в Иванове.

Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета 12 февраля в Иннополисе (Республика Татарстан). Участники заседания обсудили работу органов исполнительной власти регионов по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. В работе президиума Госсовета России принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отметил, что за два дня работы губернаторы регионов вместе с членами Правительства России детально обсудили острые вопросы обеспечения жильем граждан и формирования комфортной городской среды и предложили ряд конкретных решений. «По итогам есть понимание, что федеральный центр поддержит регионы в решении проблем обманутых дольщиков. Сегодня понятны правила проектного финансирования жилищного строительства: Банк России принял в этом направлении необходимые решения. Отдельно говорили о необходимости максимального вовлечения граждан и специалистов в преображение городской среды. Дополнительно обратили внимание на необходимость поддержки индивидуального жилищного строительства», – рассказал Станислав Воскресенский.

***

Делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским приняла участие в работе Российского инвестиционного форума в Сочи 14-15 февраля. Представители ивановского региона посетили пленарное заседание форума, которое прошло с участием Председателя Правительства РФ. Станислав Воскресенский стал участником ряда круглых столов в рамках форума, провел несколько двусторонних встреч. В рамках форума подписано соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи между правительством Ивановской области и оператором мобильной связи Tele2. Инвестиционная программа компании предполагает строительство сети мобильной связи Tele2 в стандартах 4G/3G/2G на территории Ивановской области. Срок запуска сети запланирован на второй квартал 2019 года.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский предложил формировать региональные команды, которые будут заниматься преображением городской среды. В рамках форума 14 февраля состоялась сессия ВЭБ.РФ «Экономика городского комфорта», которую провел председатель ВЭБ Игорь Шувалов. К дискуссии присоединился Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Премьер-министр России поддержал инициативу главы ивановского региона. На сессии ВЭБ, посвященной вопросам развития городской экономики и среды, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров подняли вопросы влияния модернизации транспортной инфраструктуры на развитие городов. В качестве примера был выбран успешный реализованный проект скоростного железнодорожного сообщения между Ивановом и Москвой.

***

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главами регионов. Основной темой стала реализация национальных проектов в социальной сфере. Премьер-министр России с губернаторами и членами федерального правительства обсудили основные задачи и направления работы, а также пути достижения целей, обозначенных в национальных проектах. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, возглавивший рабочую группу Госсовета России по направлению «Здравоохранение», затронул наиболее проблемные вопросы, актуальные для большинства регионов. В их числе – лекарственное обеспечение и обеспечение санитарным транспортом, обновление материально-технической базы медицинских учреждений и подготовка кадров. Наиболее острый дефицит кадров – в среднем звене, не хватает фельдшеров, особенно в сельской местности, уточнил губернатор. Станислав Воскресенский предложил изменить систему подготовки этих специалистов. Сейчас обучение по этой специальности проходит на базе общего среднего образования — 11 классов, но можно организовать подготовку фельдшеров для окончивших 9 классов школы. Дмитрий Медведев и глава Минздрава России Вероника Скворцова поддержали предложение. Станислав Воскресенский также остановился на других направлениях работы в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения.

***

Для продолжения строительства дворца игровых видов спорта в Иванове в рамках софинансирования выделены средства из федерального бюджета в размере 120 млн рублей на текущий год и более 491 млн рублей на 2020 год.  По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в региональном бюджете предусмотрено софинансирование проекта: на текущий год сумма составит более девяти млн рублей, а в 2020 году будет выделено почти 37 млн рублей. Работы на объекте планируют начатьуже мае текущего года.

***

Ивановская область вошла в перечень регионов на получение федеральной субсидии на модернизацию инфраструктуры общего образования в рамках национального проекта «Образование». Региону предусмотрена федеральная субсидия в размере 424 млн рублей. Соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Средства направят на строительство общеобразовательной школы на 700 учащихся в Сухово-Дерябихском микрорайоне города Иваново.

***

В строящемся здании Савинской средней школы приступили к внутренней отделке помещений. В настоящее время на объекте выполнены работы по возведению коробки здания, завершается обустройство кровли, смонтированы оконные блоки и установлены двери, выполнена прокладка наружных сетей водопровода, электричества и теплотрассы. Вовремя смонтированное оборудование теплового пункта и системы приточной вентиляции позволило автономно произвести пуск тепла в здание школы и начать работы по внутренней отделке и прокладке внутренних инженерных сетей. Строительство новой школы началось в сентябре 2017 года. Здание состоит из 7 блоков, имеет сложную конфигурацию. На строительство школы и её оснащение из федерального бюджета и бюджета Ивановской области выделены средства в размере 590,95 млн рублей.

***

Компания «Стеллини.ру» начинает реализацию инвестиционного проекта по строительству производственного комплекса полного цикла по выпуску жаккардовых и трикотажных полотен. Таким образом, общий объем инвестиций компании в экономику региона превысит полмиллиарда рублей. Для строительства нового производственного комплекса полного цикла приобретен земельный участок в районе ул. Кирпичная в Кохме. В реализацию проекта инвестор планирует вложить 280 млн рублей. Проект будет реализован в два этапа, первая очередь нового производства будет введена уже в 2020 году.

***

«ХБК «Навтекс» запустила в городе Наволоки Ивановской области новое высокотехнологичное производство перевязочных материалов. Налажен выпуск марлевых салфеток евроразмера, марли, бинтов, а также салфеток с рентгеноконтрастной нитью, которые позволяют быстро выявить очаг инфекции. Производство в Наволоках стало юбилейным, сотым в России, запущенным с помощью заемных средств федерального Фонда развития промышленности, сообщается на сайте организации. Инвестиционный проект реализован в ТОСЭР «Наволоки», компания «Навтекс» зарегистрирована как первый резидент территории опережающего социально-экономического развития.

***

В рамках пресс-тура представители средств массовой информации побывали на строительной площадке животноводческого комплекса группы компаний «Дымов» близ поселка Петровский Гаврилово-Посадского района. Комплекс полного цикла рассчитан на одновременное содержание до 30 тысяч свиней и производственную мощность 7,2 тыс. тонн мяса в живом весе. Общий объем инвестиций составляет 2,3 млрд рублей. Реализует проект предприятие «Тарбаево» — подразделение группы компаний «Дымов». Комплекс строится в виде фермы закрытого типа, в соответствии с самыми современными технологиями и требованиями экологической безопасности и ветеринарного контроля. Проект прошел все стадии экспертиз и соответствует всем нормам, в том числе санитарным нормам. Кроме того, инвестор выполняет достигнутые договоренности: обособленное подразделение компании «Тарбаево» зарегистрировано в Гаврилово-Посадском районе, налоги, начиная со стадии строительства, уплачиваются в бюджет области и района. Планируется, что новый животноводческий комплекс в Гаврилово-Посадском районе начнет работу в конце текущего года.

***

По данным Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России, внешнеторговый оборот Ивановской области по итогам января-декабря 2018 года вырос на 9,9% и составил725,9 млн долларов США.

***

В уборке дорожно-транспортной сети Ивановской области от снега задействовано 235 единиц снегоуборочной техники, в том числе 104 комбинированных дорожных машины. На наиболее опасных участках дорог работы выполняются в несколько циклов, организовано круглосуточное дежурство механизированных звеньев. Сотрудники профильного ведомства контролируют работы по зимнему содержанию дорог в муниципальных образованиях, особое внимание уделяется состоянию школьных и медицинских маршрутов.

****

Десять представителей Ивановской области приглашены к участию в первом полуфинальном этапе конкурса управленцев «Лидеры России». Первый региональный полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» по Центральному федеральному округу стартует в Москве 15 февраля. Торжественная церемония открытия первого полуфинала пройдет 16 февраля.

***

С 18 февраля по 1 марта в Ивановской области пройдет IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участниками четвертого регионального чемпионата станет 191 конкурсант. Молодые профессионалы будут соревноваться по 28 компетенциям. Оценивать профессиональные навыки конкурсантов будут 242 эксперта. В прошлом году региональные соревнования чемпионата проводились по 23 компетенциям. В текущем году количество специальностей увеличивается за счет новых компетенций: «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Мобильная робототехника — Юниоры», «Технологии моды — Юниоры», «Медицинский и социальный уход — Юниоры». Расширяется география участников — на открытый чемпионат в Ивановскую область впервые приедут студенты из Липецкой области и Республики Коми.

***

Форум пациентов впервые прошел в Ивановской области во Всемирный день больного, 11 февраля, и собрал более 60 делегатов-общественников из всех муниципалитетов региона. Участники форума обсудили вопросы, касающиеся повышения качества медицинской помощи, доступности услуг медико-социальной экспертизы, социальной поддержки и организации санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан.

***

Митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся 15 февраля в областном центре. В  возложении цветов к Мемориалу погибшим воинам-афганцам приняли участие представители общественных и ветеранских организаций, руководители правоохранительных и силовых ведомств региона, органов исполнительной власти, депутаты. В Ивановском музыкальном театре состоялся концерт для  ветеранских организаций региона. Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин от имени губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского поздравил ветеранов и воинов-интернационалистов с 30-летием со дня вывода советских войск с территории Афганистана.

***

Второй межрегиональный благотворительный театральный марафон Ассоциации студий творческого развития «Оперение» состоялся в Ивановской государственной филармонии в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями. Кроме Иванова в 2019 году в марафоне приняли участие шесть городов, в которых работают студии творческого развития детей и молодежи «Оперение». Собранные в рамках марафона средства будут перечислены в Фонд профилактики рака «Не напрасно», деятельность которого направлена на снижение смертности от онкологических заболеваний в России.

Происшествия

Станислав Воскресенский взял на личный контроль расследование нападения на мэра города Иваново Владимира Шарыпова. По данным УМВД по Ивановской области, вечером 14 февраля в Иванове неизвестный совершил нападение на мэра города Владимира Шарыпова. В результате он получил ушибы, не опасные для жизни. Органами дознания на основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего нападение.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.