Вечер памяти, посвященный 80 — летнему юбилею со дня рождения великой балерины, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР Екатерины Максимовой.

07.02.2019 г.

В ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошел вечер памяти, посвященный  80 — летнему юбилею со дня рождения великой балерины, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР Екатерины Максимовой.

Встречу подготовила и провела волонтер «серебряного» возраста Татьяна Борисовна Морозова. На вечере присутствовали участники клубных объединений Центра. В зале был оформлен стенд с фотографиями артистки.

Татьяна Борисовна рассказала, что с детства мечтала стать балериной, но, к сожалению, ее мечта не осуществилась. Живя некоторое время в Москве, она с большим удовольствием посещала Большой театр и старалась не пропускать ни одной премьеры балета.  Большое желание встретиться со своим кумиром не оставляло ее.  Однажды представился такой  случай, когда неожиданно в поликлинике г. Заволжска она встретилась с  мужем Екатерины Максимовой, ее постоянным партнером по танцам Владимиром Викторовичем Васильевым. Оказывается, они часто отдыхали с женой в усадьбе Щелыково и на этот раз волею судьбы оказались в Заволжске. Екатерина Сергеевна ожидала супруга на улице, и, узнав об этом, Татьяна Борисовна тот час же заговорила с ней, попросила автограф, который  хранит по сей день как реликвию. Такая неожиданная встреча навсегда запомнилась ей. Татьяна  Борисовна рассказывала о жизни и судьбе великой балерины с таким трепетом и теплотой, что  все слушали затаив дыхание. Рассказ чередовался видео роликами: последнее интервью телеканала «Вести», записанное на  70 – летие балерины,  отрывки из балетов «Дон Кихот», «Анюта», «Спартак».

Необыкновенно трогательно рассказала о балетном мастерстве директор Центра Ольга Васильевна Советова. Она назвала балет величайшим видом искусства и рассказала, на каких балетах ей удалось побывать и каких известных танцоров смогла  лицезреть.  Ольга Васильевна  показала памятные альбомы и книги о Екатерине Максимовой и Владимире Васильеве.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» —                        О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.