Главное за неделю: рабочий визит в Ивановскую область полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, программа повышения безопасности на дорогах, новые направления развития онкологической помощи, федеральные средства на развитие учреждений культуры

В Ивановской области в 2019 году начнется реализация комплексной программы повышения безопасности дорожного движения на региональных автомобильных дорогах «10 трасс». Вопрос рассмотрен на заседании правительства Ивановской области, которое провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «В целом меня беспокоит ситуация с ДТП, каждый день читаю сводки. Мы должны здесь навалиться и эту проблему решить, снизить смертность на дорогах», — поставил задачу губернатор Станислав Воскресенский. Впервые разработанная в регионе программа повышения безопасности дорожного движения носит комплексный характер. Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области совместно с управлением ГИБДД проанализировали все аварии, произошедшие на региональных дорогах в 2018 году. Для определения наиболее аварийных участков применена специальная методика, которая учитывает факторы, повлиявшие на ДТП, и тяжесть их последствий. Это позволило составить объективную картину и выявить 36 аварийно-опасных участков общей протяженностью 179 км. В программе повышения безопасности дорожного движения на региональных автомобильных дорогах «10 трасс» сформирован перечень мероприятий для снижения аварийности. В их числе — устройство линий освещения, установка барьерных и перильных ограждений и новых светофорных объектов, строительство тротуаров и переходно-скоростных полос, изменение схем организации дорожного движения. В целом на реализацию программы будет направлено 461,4 млн рублей. В дальнейшем аналогичная программа будет реализовываться на сети местных дорог в муниципальных образованиях Ивановской области.

***

Соглашения с Министерством культуры России, предусматривающие предоставление региону субсидий за счет средств федерального бюджета на ремонт и материально-техническое оснащение домов культуры, театров, а также для поддержки отрасли, подписаны губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Общая сумма федеральной субсидии в 2019 году составит 29,15 млн рублей. Так, 7,4 млн рублей направят на развитие и укрепление материально-технической базы восьми домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. В 2019 году региону также выделено 14,4 млн рублей на техническое оснащение Ивановского областного театра кукол. Кроме того, второй год подряд регион получает субсидию на поддержку творческой деятельности театров. В этом году Кинешемский драматический театр имени Островского получит 5,65 млн рублей. Четвертое соглашение касается поддержки отрасли культуры Ивановской области. В рамках этого документа региону из федерального бюджета выделено 1,7 млн рублей. В частности, за счет этих средств будет оказана поддержка муниципальным учреждениям культуры и их работникам, в ряд библиотек проведут «Интернет» и закупят книги для фондов.

***

В рамках рабочей поездки в Ивановскую область полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев вместе с губернатором региона Станиславом Воскресенским посетили социальные и инфраструктурные объекты, а также ряд объектов строительства и благоустройства в Палехе, Шуе, Кохме и Иванове. Программа рабочей поездки в регион полномочного представителя Президента России в ЦФО Игоря Щёголева продолжилась двусторонней встречей с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. В ходе итогового совещания с застройщиками региона и представителями банковского корпуса полпред и глава региона обсудили актуальные проблемы и перспективы развития жилищного строительства в Ивановской области, а также задачи реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

***

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» должен изменить в лучшую сторону облик населенных пунктов региона и задать направление их дальнейшего развития. Такой подход к реализации программы обозначил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе заседания профильной межведомственной комиссии. Принято решение концентрироваться на нескольких крупных проектах в течение года. По-прежнему, ключевой остается задача по вовлечению в процесс благоустройства жителей региона. Кроме того, губернатор еще раз подчеркнул, особое внимание – качеству выполнения работ. В этом году продолжатся работы в Палехе, приступят к благоустройству в городах-победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2018 года. По условиям проекта обязательными участниками, как и в прошлые годы, станут Иваново, как административный центр региона, и 10 моногородов области. Остальные муниципалитеты должны до 20 февраля представить на рассмотрение в профильную комиссию подготовленные проекты и заявки на участие в проекте. Итоговый перечень участников этого года станет известен до 1 марта.

***

В Иванове с лекцией о новых подходах к развитию территорий выступил французский проектировщик городской среды и урбанист Эдуард Моро. В своей лекции Эдуард Моро представил опыт мастер-планирования, применявшийся бюро «Оркестра» в городах Франции и России. Он обратил особое внимание на роль горожан в реализации проектов развития городских территорий. Эдуард Моро также поделится опытом выстраивания партнерских отношений между региональной властью, городской администрацией и представителями бизнеса для запуска комплексных проектов.

***

Губернатор Станислав Воскресенский принял участие в работе пленарного заседания Общественной палаты Ивановской области и поприветствовал новый состав общественной организации. Мероприятие было посвящено здравоохранению, в частности, вопросам доступности и качества оказания онкологической помощи. С 2019 года регион будет участвовать в национальном проекте «Здравоохранение» и реализовывать региональный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Более 130 единиц оборудования планируется приобрести для медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями. Оборудование закупят в шесть медицинских организаций Иванова, Шуи, Кинешмы и Тейкова. Переоснастить планируется Ивановский онкологический диспансер, городские клинические больницы №4 и №7, а также Шуйскую, Кинешемскую и Тейковскую ЦРБ. В рамках нацпроекта предусмотрено открытие пяти центров первичной диагностики. В 2019 году первый центр будет открыт в Шуе на базе местной ЦРБ. Кроме того, начиная с этого года, медики планируют расширить количество современных схем лечения в химиотерапии более чем в 2,5 раза.

***

Меры поддержки предприятия и планы дальнейшего развития швейной фабрики «Айвенго» обсудилгубернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с руководством компании. Швейная фабрика «Айвенго» выпускает весь спектр мужской одежды: пальто, костюмы, сорочки и трикотаж, а также верхнюю и форменную одежду, школьную форму. В числе заказчиков фабрики «Айвенго» — российские авиакомпании, аэропорты, структуры РЖД, силовые и правоохранительные ведомства.

***

Губернатор Станислав Воскресенский подписал распоряжение о назначении Игоря Борцова на должность директора Автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область». Прежний директор регионального Агентства по привлечению инвестиций Иван Петров назначен общественным советником губернатора Ивановской области по экономическим вопросам.

***

В 2019 году общий объем средств, предусмотренный на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ивановской области» госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» составит 76,1 млн рублей. Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона, это в 3,8 раза больше, чем в прошлом году. В 2019 году Ивановская область принимает участие в пяти направлениях программы, среди них два новых — развитие сети плоскостных спортивных сооружений и грантовая поддержка местных инициатив граждан.

***

Более 680 тысяч обращений граждан поступило в МФЦ региона в минувшем году. В регионе создана сеть из 26 МФЦ и 99 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ. Всего организовано 355 окон обслуживания. В 2019 году планируется расширить перечень государственных услуг, результаты которых будут поступать в МФЦ с помощью сервисов межведомственного электронного взаимодействия. По итогам конкурса «Лучший МФЦ Ивановской области» победителями в своих категориях по числу окон обслуживания стали МФЦ г. Иваново и Южского района; 2 место — у МФЦ г. Кинешма и Приволжского района; 3 место — у МФЦ Фурмановского и Заволжского районов.

***

2018 год для Ивановской области в целом характеризуется оздоровлением криминальной обстановки — сокращением зарегистрированных преступлений, положительной динамикой основных показателей состояния общественной безопасности. Усилена работа по выявлению нарушений трудового законодательства, прежде всего в сфере оплаты труда, число выявленных правонарушений увеличилось на 18%, а по защите прав субъектов предпринимательской деятельности – на 29%. В сфере жилищно-коммунального хозяйства пресечено порядка пяти тысяч нарушений. В 2018 году в органы прокуратуры поступило 29086 обращений. Чаще всего граждане обращались по вопросам надзора за исполнением закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, жилищного, трудового законодательства, также жалобы поступали на действия органов дознания и следствия при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении.

***

Уроженка Приволжска Александра Гуляева на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в помещении «Русская зима» показала лучший результат сезона в Европе в беге на 800 метров. В соревнованиях приняли участие ведущие российские легкоатлеты, победители и призеры Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы.

***

На старт ежегодной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2019» вышли почти шесть тысяч жителей региона. Соревнования прошли в восьми муниципальных образованиях Ивановской области в субботу, 9 февраля. Главной площадкой проведения мероприятия стал город Иваново. В областном центре лыжная гонка прошла в парке культуры и отдыха «Харинка». Любители лыжных гонок вышли на старт в Кинешме, Шуе, Тейкове, Кохме, а также Ильинском, Пестяковском и Юрьевецком районах, где «Лыжня России» проходила впервые.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.