Станислав Воскресенский на заседании правительства области обозначил системные задачи развития строительной отрасли

На заседании правительства Ивановской области в среду, 16 января, обсудили итоги деятельности строительного комплекса региона в 2018 году и задачи на 2019 год.

В качестве основных проблем строительного комплекса губернатор Станислав Воскресенский назвал решение вопросов дольщиков и достройки социальных объектов. Как подчеркнул губернатор, ситуация с дольщиками сдвинулась с мертвой точки: если на 1 октября 2017 года в регионе было свыше 2,7 тысячи обманутых дольщиков, то на конец прошлого года – чуть более 1 тысячи человек. «Снижение произошло, но в основном за счет дольщиков СУ-155, и здесь нам, конечно, помогало правительство России, ДОМ.РФ, банк «Российский капитал». Но проблема не ушла. Есть десять объектов, не относящихся к СУ-155, и там тоже люди пострадали», — отметил Станислав Воскресенский. Он напомнил, что с целью системного решения вопроса в регионе приняты поправки в законодательство, которые позволяют получать застройщикам земельные участки без торгов, но с определенными обязательствами – достройки проблемного дома или выделения пострадавшим дольщикам квартир в других домах. «Проблема быстро не решается, к сожалению, эта болезнь по всей стране. Но мы понимаем и действуем точечно по каждому дому», — уточнил глава региона.

Станислав Воскресенский также назвал разгильдяйским отношение к выделенным средствам на социальные объекты и привел в пример ряд недостроев в разных районах области: в Шуе, Кинешме, Родниках, Савине. «Мы договорились со строительным комплексом, что такого себе позволить не можем, и с этим будем бороться. Те подрядчики, которые будут по разным причинам сроки срывать – думаю, что им не стоит с нами работать», — подчеркнул Станислав Воскресенский. Он добавил, что по каждому проблемному объекту есть план действий, однако самое важное — договориться о правилах игры, чтоб таких проблем не возникало.

Итоги работы строительного комплекса региона подвел заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин. В 2018 году на строительство, реконструкцию, капремонт объектов капитального строительства и благоустройство было выделено 1,7 млрд рублей. За год в регионе построено более 3,8 тысячи квартир общей площадью 362 тысячи квадратных метров. В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и задачи по ежегодному увеличению объемов ввода жилья для Ивановской области на 2019 год установлен показатель — 377 тысяч квадратных метров. «Решение этой задачи возможно при мобилизации всех имеющихся ресурсов и принятии исчерпывающих мер по стимулированию развития жилищного строительства», — отметил Сергей Коробкин. В их числе – развитие индивидуального жилищного строительства и обеспечение выделяемых земельных участков инженерной инфраструктурой, совершенствование механизма предоставления земельных участков многодетным семьям. Важным направлением является ипотечное жилищное кредитование. По словам Сергея Коробкина, в 2018 году в Ивановской области объемы выданных ипотечных кредитов выросли в полтора раза по сравнению с 2017 годом. С использованием мер государственной поддержки в рамках госпрограмм и выделяемых средств в 2019 году свои жилищные условия улучшат около девяноста семей. В 2018 году в регионе завершена программа «Жилье для российской семьи»: свои жилищные условия улучшили почти 400 семей.

За период реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда переселено свыше 4,7 тысячи человек, в том числе порядка двух тысяч человек переехали в новые многоквартирные дома. Сейчас на федеральном уровне дорабатывается новый механизм работы с аварийным жильем. Сергей Коробкин также затронул тему долевого строительства. После принятия поправок в областной закон прорабатывается вопрос с крупными застройщиками области, готовыми принять участие в решении проблем дольщиков и формируется перечень земельных участков.

Как сообщил зампред областного правительства, строительный комплекс в минувшем году провел серьезную работу по объектам с упущенными нормативными сроками строительства: откорректирована проектно-сметная документация и возобновлено строительство детских садов-долгостроев в Кинешме и Шуе, продолжено строительство школ в Родниковском и Савинском районах в рамках федеральной программы, продолжено строительство ФОКа в Родниках, также привлечены средства федерального бюджета на завершение строительства Дворца игровых видов спорта в Иванове: в 2019-2020 годах будет выделено 780 млн рублей.

В 2018 году в регионе благоустроено 106 дворовых территорий, 19 общественных пространств и два парка. В 2019 году продолжат программу «Формирование комфортной городской среды», с учетом федеральных и привлеченных внебюджетных средств в Ивановской области на эти цели направят более 500 млн рублей.

В целом в 2019 году на объекты капитального строительства предусмотрено финансирование в размере 1,7 млрд рублей, из них 877,4 млн рублей будут привлечены из федерального бюджета. Также по поручению главы региона Станислава Воскресенского выделены дополнительные средства областного бюджета в сумме 39,7 млн рублей на подготовку перспективной проектной документации для того, чтобы Ивановская область смогла в дальнейшем принимать участие в федеральных целевых программах.

Выступившие на заседании правительства заместитель председателя Ивановской областной думы Александр Фомин и учредитель ГК «Квартал» Тимофей Липатов обозначили ряд актуальных тем. Так, Александр Фомин предложил разработать программу развития застроенных территорий – они особо нужны муниципальным образованиям, где практически не осталось свободной земли под застройку. Также, по мнению депутата, актуальны вопросы снижения цен на продукцию предприятий региона, производящих стройматериалы, а также стоимости техприсоединения к инженерным сетям. Тимофей Липатов поднял вопрос взаимодействия банков и застройщиков. В новом порядке, регулирующем сферу жилищного строительства в России, эта схема должна быть предельно отлажена, но сегодня конструктивный диалог так и не налажен, считают представители строительного бизнеса. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил первое в этом году совещание в строительном комплексе посвятить взаимодействию застройщиков с кредитными и финансовыми организациями. «В соответствии с новыми правилами игры на рынке жилья в стране все должны быть готовы – и банки, и застройщики», — уточнил губернатор. Глава региона также поддержал идею проведения районирования городов. Он напомнил, с участием ДОМ.РФ и архитекторов из бюро «Стрелка» начата работа в областном центре. «Нужно переосмыслить центр города, понять, как его сделать максимально комфортным, чтоб развитие центра задало общую тенденцию развития всего города», — подчеркнул Станислав Воскресенский. «Мы с вами должны договориться об облике будущего: не навязывать мнение, а именно договориться всем вместе, что хотим областной центр видеть именно таким. Чтоб любое строительство, которое здесь есть – жилое, коммерческое, промышленное – в это общее наше видение вписывалось. Это важно», — сказал губернатор. Он добавил, что лично примет участие в дискуссии и призвал присоединиться профессионалов строительного комплекса и всех жителей.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что стоит задача создания сильной строительной отрасли в регионе. «В целом вижу задачу, чтоб наши ивановские строители стояли крепко на ногах, занимались добросовестно работой и строили в срок. Обозначено несколько системных вопросов, по ним начнем двигаться», — подытожил губернатор.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.