Новые автомобили скорой помощи поступили в больницы региона

Фото: Владимир Кораблёв

В рамках рабочей поездки в Кинешму во вторник, 15 января, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский передал 25 новых машин скорой помощи в учреждения здравоохранения региона. Документы и новая техника вручены главным врачам центральных районных больниц, а также руководителям Ивановской областной клинической больницы и станции скорой медицинской помощи города Иваново.

Напомним, на основании распоряжений Правительства РФ в целях обновления парка санитарного транспорта Ивановской области выделены 48 автомобилей скорой медицинской помощи, 25 из них уже поступили в регион. Восемь автомобилей предназначены для Кинешемской ЦРБ. Станислав Воскресенский поручил особое внимание уделить Заволжску. Как рассказали в департаменте здравоохранения региона, пять автомобилей останутся в Кинешме, по одному автомобилю получат подстанции скорой медпомощи в Заволжске, Наволоках и Юрьевце. Четыре автомобиля предназначены для Шуйской ЦРБ, в том числе один направлен в Савинское отделение скорой медицинской помощи. Три автомобиля поступили в Фурмановскую ЦРБ, по две машины скорой помощи получили Вичугская и Родниковская ЦРБ, областная клиническая больница и станция скорой медицинской помощи г. Иваново, по одному новому автомобилю передано в Лухскую и Палехскую центральные районные больницы. По поручению губернатора список получателей нового медицинского транспорта сформирован с учетом обращений граждан.

Станислав Воскресенский осмотрел новые машины, побеседовал с главврачами и водителями о преимуществах новой техники на базе УАЗа и ГАЗели. В свою очередь, главврач ИОКБ Игорь Волков озвучил актуальный вопрос доставки пациентов в федеральные специализированные медцентры. По словам главврача, в год областная больница осуществляет до 130 таких рейсов в Москву и Нижний Новгород, очень часто речь идет буквально о спасении жизни пациента. «Конечно, для таких особых случаев транспорт должен быть комфортным и скоростным», — отметил Игорь Волков. Станислав Воскресенский поручил просчитать потребность и оценить имеющиеся возможности. Кроме того, в перспективе для доставки таких пациентов планируется использовать санитарный вертолет, рассказал глава региона: поставка этого нового вида техники ожидается в следующем году.

Добавим, в течение ближайших месяцев в Ивановскую область поступит еще 23 автомобиля скорой помощи в рамках федеральной поставки. Вместе с тем Станислав Воскресенский рекомендовал главным врачам активнее использовать и собственные ресурсы для обновления парка техники.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.