Главное за неделю

Главное за неделю: праздничные мероприятия к Рождеству, деловой визит делегации региона в Турцию, авиарейсы из аэропорта «Иваново» в южном направлении

В храмах Ивановской области прошли торжественные Рождественские богослужения. В Рождественскую ночь губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и его супруга Светлана Дрыга присутствовали на праздничном богослужении в Крестовоздвиженском храме поселка Палех. Службу провел настоятель Крестовоздвиженского храма отец Николай. Губернатор Станислав Воскресенский направил поздравления священнослужителям Ивановской митрополии, православным верующим, всем жителям региона, празднующим Рождество Христово.

***

Делегация Ивановской области во главе с губернатором региона Станиславом Воскресенским с деловым визитом посетила Турецкую Республику. Визит организован в целях развития и расширения двустороннего сотрудничества Ивановской области и Турецкой Республики в сфере текстильной промышленности, привлечения инвесторов, установления межрегионального сотрудничества. В рамках рабочей поездки делегация региона посетила ряд предприятий, индустриальный парк, провела переговоры с инвесторами. Так, делегация Ивановской области побывала в компаниях Migiboy Tekstil и Toraman Textile Company, специализирующихся на производстве пряжи и ткани, и провела переговоры с руководством этих предприятий, посетила индустриальный парк Черкезкёй, для которого текстильная отрасль является приоритетной. В рамках визита презентован инвестиционный потенциал Ивановской области.

***

Авиарейсы Иваново — Анапа в 2019 году стартуют с начала июня и будут осуществляться два раза в неделю. Полёты будет выполнять авиакомпания «РусЛайн» 50-местными воздушными судами Bombardier CRJ200. Напомним, задачу по расширению географии полетов из аэропорта «Иваново» поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Ведутся переговоры еще по нескольким авианаправлениям, в том числе южным. Отметим, Росавиация утвердила перечень субсидируемых маршрутов на текущий год. Рейсы в Анапу и Санкт-Петербург получили федеральную и региональную субсидии. Напомним, что авиарейсы из Иванова в Санкт-Петербург в 2019 году остаются ежедневными.

***

В новогодние праздники межмуниципальные и региональные трассы очищались от снега в круглосуточном режиме. В уборке региональной дорожно-транспортной сети от снега ежедневно было задействовано свыше 120 единиц снегоуборочной техники, перерывов в движении не зафиксировано. Особое внимание уделялось школьным и медицинским маршрутам, а также аварийным участкам дорог. Сотрудники профильного департамента осуществляли внеплановые проверки качества уборки дорог в муниципальных образованиях региона.

***

Прием заявлений от граждан на постановку в очередь для предоставления путевок в санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и загородные оздоровительные лагеря стартовалв регионе 9 января. В первый день подано 6769 заявлений. Прием заявлений был организован в территориальных органах социальной защиты населения и в многофункциональных центрах предоставления государственных (муниципальных) услуг, а также через региональный портал государственных (муниципальных) услуг Ивановской области. На личном приеме в территориальных органах социальной защиты населения  подано 3950 заявлений. В электронном виде через портал услуг и в многофункциональных центрах 9 января подано 2819 заявлений.

***

В 2019 году в Ивановской области начнется реализация региональной программы формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, рассчитанной на трехлетний период. На реализацию мероприятий программы в 2019 году Ивановской области будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в объеме более 21 млн рублей в рамках федеральной госпрограммы «Доступная среда». Региональная программа направлена на повышение уровня обеспеченности лиц с ограниченными возможностями здоровья реабилитационными услугами, повышение уровня профессионального развития и занятости инвалидов. В ее реализации участвуют органы и учреждения здравоохранения, образования, службы занятости населения, социальной защиты, культуры, спорта и другие.

***

Певец, лауреат вокальных конкурсов, студент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» вичужанин Иван Дятлов представляет Ивановскую область на всероссийском вокальном конкурсе «Новая звезда». Масштабное музыкальное состязание стартовало в декабре на телеканале «Звезда». По итогам конкурсных прослушиваний в финал вышли 12 участников. В число финалистов вошел и 19-летний Иван Дятлов из Ивановской области. По правилам конкурса первого победителя вокального проекта определяет жюри. Вторым победителем станет вокалист, набравший наибольшее число голосов телезрителей. Масштабное голосование телезрителей уже открыто. Проголосовать за Ивана Дятлова можно на сайте телеканала «Звезда», а также по телефону, отправив SMS с текстом «Z37» на номер 1880. Голосование продлится до 23:59 12 января.

***

В Иванове подвели итоги XX Российского конкурса юных вокалистов «Серебряные голоса». В этом году фестиваль собрал более сотни участников из разных регионов страны. В фестивале приняли участие вокалисты из Москвы и Московской области, Ивановской, Владимирской, Ярославской, Костромской, Воронежской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. Гран-при фестиваля завоевали солистка эстрадно-вокальной студии «Радуга» города Иваново Татьяна Романчина и вокалистка Мария Грачева из деревни Погост Владимирской области. Лауреатами конкурса стали 62 участника.

***

В детском технопарке «Кванториум. Новатория» для всех желающих организованы экскурсии в формате квеста по всем направлениям деятельности учреждения. В среду, 9 января, посетителей технопарка ознакомили с образовательной средой и оборудованием, на котором работают юные инженеры. Напомним, детский технопарк «Кванториум. Новатория» открылся в регионе 13 декабря 2018 года. Каждую среду весь январь в учреждении организованы экскурсии по направлениям работы технопарка. Следующие экскурсии состоятся 16 января в 11.00, 15.00 и 17.00. Принять участие в них могут все желающие.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.