О  нарушении требований антикоррупционного законодательства

По результатам рассмотрения постановлений прокурора суд привлек к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ  генерального директора и юридической лицо, дважды привлекших к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего администрации района с нарушением требований антикоррупционного законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Домашний клуб», осуществляющим деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что бывший муниципальный служащий администрации района — заместитель Главы администрации – начальник Управления ЖКХ, архитектуры и строительства администрации Заволжского муниципального района, ранее уволенный по иску прокурора района с муниципальной службы в связи с утратой доверия работодателя, дважды 06 сентября 2017 года и 02 февраля 2018 года трудоустроился в ООО «Домашний клуб», учредителем которого он является, на должности мастера участки и в последующем заместителя директора соответственно.

В нарушение требований ч.4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» генеральный директор ООО «Домашний клуб» в десятидневный срок в администрацию Заволжского муниципального района о заключении вышеуказанных трудовых договоров с бывшим муниципальным служащим не сообщил.

По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении генерального директора и ООО «Домашний клуб» возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлением мирового судьи судебного участка №7 Кинешемского судебного района в Ивановской области 25.12.2018 ООО «Домашний клуб» и его генеральный директор признаны виновными в совершении указанных административных правонарушений, назначено административной наказание в виде штрафа на общую сумму 240 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.