Прокуратура Заволжского района. О групповой краже

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении двух мужчин, совершивших кражу.

В городе Заволжске имеется муниципальное предприятие Заволжского района «Заволжское районное многоотраслевое производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства. Предприятие находится в стадии банкротства. На балансе предприятия числится мазутная котельная, расположенная на улице Мира, рядом с бывшим хлебокомбинатом. В 2016 году котельная перестала функционировать, до 2017 года имущество в ней охранялось силами работников предприятия, но впоследствии денег не осталось и на это. Здание котельной кирпичное, оборудование из него вывезено не было. Именно в данную котельную в июне 2018 года двое приятелей, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли и тайно похитили оттуда муниципальное имущество, а именно – электродвигатель мощностью 30 киловатт стоимостью с учётом износа 5780 рублей.

Персонажи указанного действия заслуживают внимания по следующим причинам.

Гражданин К. 1976 года рождения, разведён, детей не имеет, ранее судим, отбыл в местах лишения свободы 17 лет за совершённое группой лиц по предварительному сговору убийство с целью скрыть другое преступление, а также за совершение с применением насилия опасного для жизни и здоровья угона и за умышленное уничтожение чужого имущества, освободился из мест лишения свободы в сентябре 2014 года. Кражу двигателя совершил при рецидиве преступлений.

Гражданин Р. 1966 года рождения, разведён, детей не имеет, также ранее судим, однако в местах лишения свободы не был, рецидива в его действиях нет, но в июне 2017 года был осужден за совершение квартирной кражи к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на тот же срок. Инициатором преступления являлся именно гражданин Р. и совершил он его в период испытательного срока.

Приговором суда от 12 декабря 2018 года К. назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Р. отменено условное осуждение по приговору суда от июня 2017 года и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района советник юстиции А.В. Лебедев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.