Прокуратурой Заволжского района утверждено обвинительное заключение

Прокуратурой Заволжского района утверждено обвинительное заключение в отношении несовершеннолетнего, который с использованием ранее найденного им охотничьего обреза совершил угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в отношении другого несовершеннолетнего.

 В ходе предварительного следствия установлено, что 21 июля 2018 года в ночное время 16-летний подросток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве ревности,  при помощи ранее найденного в колодце около своего дома охотничьего обреза, в целях угрозы убийством направил оружие в сторону своего знакомого, также являющегося несовершеннолетним. Опасаясь за свою жизнь, подросток попытался отобрать оружие у виновного, при этом последний непроизвольно нажал на спусковой механизм обреза и вследствие чего произошел выстрел в область живота потерпевшего.

В результате противоправных действий потерпевшему причинено огнестрельное ранение правой переднебоковой поверхности грудной клетки с повреждением 3 ребер справа, средней доли правого легкого, осложнившееся гемотораксом справа, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Противоправные действия несовершеннолетнего органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение и ношение оружия), ч.1 ст.119 (угроза убийством) и ч. 1 ст.118 (причинение тяжкого вреда по неосторожности) УК РФ. Вину в предъявленном обвинении виновный признал в полном объеме.

Предварительное следствие по настоящему уголовному делу осуществлялось СО по г. Кинешма СУ СК РФ по Ивановской области.

Прокурором района, по поступившему уголовному делу, принято решение об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела для рассмотрения по существу в Кинешемский городской суд.

Кроме того, прокурором района в порядке ст.44 УПК РФ в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области к несовершеннолетнему обвиняемому и его родителям предъявлено исковое заявление о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего на общую сумму 49 896 рублей 10 копеек.

Прокурор района советник юстиции  И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.