Главное за неделю

Главное за неделю: рабочая встреча главы региона Станислава Воскресенского с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, общение губернатора с жителями области, открытие детского технопарка «Кванториум. Новатория» и старт Года театра в регионе.

В пятницу, 14 декабря, состоялась рабочая встреча Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Глава региона доложил премьер-министру России о социально-экономическом положении Ивановской области. Отдельное внимание уделено реализации национальных проектов и созданию новых рабочих мест. Премьер-министр России Дмитрий Медведев проинформировал, что подписал постановление Правительства РФ о создании территории опережающего развития в Юже Ивановской области. Как сказал глава региона, это решение станет дополнительным фактором создания новых рабочих мест. Главным сектором промышленности Ивановской области является текстильная промышленность – 85% выпуска российских хлопчатобумажных тканей производится на 270 предприятиях Ивановской области. Также Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил подготовить совещание по развитию текстильной промышленности России для принятия необходимых решений для устойчивого развития отрасли и провести его в Ивановской области.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенского провел встречу с жителями региона. Местом ее проведения стал недавно открывшийся центр современного искусства «Авангард» в городе Иваново. Во встрече с главой региона приняли участие жители из всех районов и городов Ивановской области. Отметим, это было первое общение главы региона с жителями области в таком широком формате. «Ничто не заменит живого общения», — подчеркнул Станислав Воскресенский и заметил, что в ходе встреч с жителями в муниципальных районах, которые проходили в течение всего 2018 года,  узнал много важного для себя. «Мне такие встречи нужны больше, чем вам, чтобы принять действительно правильные, выверенные решения для того, чтоб наша с вами любимая Ивановская область развивалась», — отметил губернатор. Станислав Воскресенский предложил участникам встречи совместно обсудить, что  удалось или не удалось сделать за год. Заданные вопросы касались самых разных сфер — здравоохранения, ремонта дорог, проблемы кадров, благоустройства, развития промышленности, малого бизнеса, поддержки сельского хозяйства, состояния экологии и других.

***

Почти год назад, в декабре 2017 года, в Иванове был открыт Единый административный центр АО «СОГАЗ». В понедельник, 10 декабря, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил подразделение компании, в ходе рабочего визита подведены итоги деятельности: за год компания стала одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Станислав Воскресенский ознакомился с условиями работы сотрудников и обсудил с руководством подразделения одной из крупнейших в России страховых компаний перспективы расширения сфер деятельности. Сейчас единый административный центр укомплектован на 85 процентов, набор персонала продолжался в течение всего года, и в данный момент остается порядка 80 вакансий. «СОГАЗ» входит в топ-20 налогоплательщиков в Ивановской области: по итогам 11 месяцев 2018 года компания заплатила в областной бюджет около 150 млн рублей в виде налогов.

***

В Ивановской области по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского стартовалобразовательный проект по подготовке специалистов по благоустройству и планированию территорий. Глава региона встретился с участниками проекта — студентами Ивановского государственного политехнического университета и молодыми архитекторами в преддверии начала лекций. Образовательный проект разработан консалтинговым бюро и институтом «Стрелка». Участники проекта отобраны из числа талантливых и хорошо показавших себя в учебе студентов ИвГПУ, а также среди зарекомендовавших себя молодых архитекторов. В рамках обучения для участников проекта в течение двух месяцев пройдут лекции от ведущих экспертов отрасли. Ребята получат также практические навыки проектирования объектов благоустройства, в частности, совместно со специалистами КБ «Стрелка» они разработают проект благоустройства Шереметевского проспекта в Иванове.

***

Дан старт работе детского технопарка Ивановской области «Кванториум. Новатория». Мероприятие в городе Иваново стало составной частью марафона открытий детских технопарков «Кванториум», организованного в регионах России Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации. Напомним, Ивановская область вошла в число 13 регионов, ставших победителями отбора Минобрнауки России на создание сети детских технопарков. На открытие детского технопарка в Ивановской области направлены средства федерального бюджета в размере 77,6 млн рублей, областного бюджета – в сумме 5,8 млн рублей. В нашем регионе детский технопарк «Кванториум. Новатория» стал структурным подразделением Центра технического творчества «Новация».

***

Торжественное мероприятие, посвященное открытию Года театра, состоялось в Ивановском музыкальном театре. Старт Году театра в регионе дал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках мероприятия зрителям представили лучшие фрагменты из спектаклей театров Ивановской области и новые номера, подготовленные артистами к торжественному открытию Года театра. Перед торжественным открытием Года театра глава региона встретился с представителями театральной общественности региона. На встрече обсудили итоги работы в текущем году, а также новые проекты и приоритетные направления развития театров региона. В рамках Года театра в Ивановской области пройдут крупные гастрольные и выставочные проекты, премьерные спектакли и фестивали. Государственными театрами запланированы 19 премьерных спектаклей.

***

Станислав Воскресенский ознакомился с ходом модернизации объектов водохозяйственного комплекса города Иваново. Проект реализуется в рамках сотрудничества предприятия «Водоканал» с международными институтами развития. Глава региона лично посмотрел, как ведется реконструкция узла биологической очистки канализационных очистных сооружений в деревне Богданиха. К реализации этого проекта «Водоканал» приступил в текущем году. На эти цели предприятием привлечен грант от Международного банка реконструкции и развития и Нового банка развития в размере 2,5 млрд рублей. В 2019 году «Водоканал» рассчитывает привлечь 1,2 млрд рублей внебюджетных средств на строительство системы доочистки биологически очищенных сточных вод на очистных сооружениях в Богданихе. Этот проект станет завершающим этапом по реконструкции очистных сооружений.

***

В ходе рабочей поездки в Гаврилов Посад губернатор региона Станислав Воскресенский посетил центральную районную больницу, а также ответил на вопросы и озвучил принятые решения по важным для жителей Гаврилово-Посадского района проблемам в рамках Общероссийского дня приема граждан. Вместе с заместителем председателя правительства региона Сергеем Коробкиным и директором департамента здравоохранения области Михаилом Симом губернатор побывал в хирургическом корпусе Гаврилово-Посадской ЦРБ, который не функционирует более двух лет, и обсудил план ближайших действий. На следующий год на ремонт учреждения выделено 19,5 млн рублей. Губернатор поручил четко продумать каждый этап проведения ремонтных работ в Гаврилово-Посадской ЦРБ и, в первую очередь, учесть интересы пациентов поликлиники и стационаров. В Гавриловом Посаде Станислав Воскресенский также ответил на вопросы жителей в рамках Общероссийского дня приема граждан. Дом культуры в селе Шекшово требует ремонта – об этом Станиславу Воскресенскому рассказала заведующая ДК Марина Пучкова. Учреждение культуры состоит на балансе администрации Шекшовского сельского поселения, но на ремонтные работы не хватает средств. «Мы получили дополнительные средства из федерального бюджета, и 5,8 млн рублей как раз выделено на ремонт Дома культуры в Шекшове», — отметил глава региона. Станислав Воскресенский попросил Марину Пучкову и жителей села организовать общественный  контроль за тем, как будут расходоваться выделенные средства.

***

Общероссийский день приема граждан прошел в Ивановской области в среду, 12 декабря. В целом по региону в этот день принято и рассмотрено порядка 900 обращений. Пришедшие на прием жители Ивановской области поднимали вопросы, касающиеся ремонта дорог, транспортного обслуживания, газификации, капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из аварийного и ветхого жилья, улучшения жилищных условий, порядка оплаты вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, получения качественной и доступной медицинской помощи и социальной поддержки различных льготных категорий. По всем рассмотренным вопросам жителям региона даны исчерпывающие консультации.

***

В рамках «Недели экспортера в Ивановской области» с 10 по 14 декабря в регионе прошли обучающие семинары, тематические секции. В том числе, руководители ряда предприятий рассказали о своем опыте экспортной деятельности, состоялись биржа контактов и посещение предприятий региона. На базе регионального Центра поддержки экспорта прошел двухдневный семинар по теме «Финансовые инструменты экспорта». В среду, 12 декабря на базе Центра поддержки экспорта состоялась бизнес-встреча делегации Республики Азербайджан с представителями предприятий Ивановской области. Цель визита делегации в нашу область — укрепление экономических и культурных связей между Азербайджаном и Ивановской областью, проведение переговоров с заинтересованными компаниями о поставках продукции, развитие туризма. Итоговым мероприятием «Недели экспортера в Ивановской области» стала практическая конференция для предпринимателей, посвященная развитию внешнеэкономических отношений.

***

Первый в городе Шуя Центр оказания услуг для организаций и индивидуальных предпринимателей «Мой бизнес» открылся в офисе «Московского индустриального банка». Проект реализован в рамках соглашения о взаимодействии между Областным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг и ПАО «Московский индустриальный банк» и является примером удачного государственно-частного партнерства. Специализированный МФЦ для бизнеса на базе ПАО «МИнБанк» в Шуе стал четвертым в нашей области.

***

Внешнеторговый оборот Ивановской области по итогам 10 месяцев текущего года составил 583 млн долларов США, увеличившись по сравнению с январем — октябрем 2017 года на 9,7%. Доля экспорта во внешнеторговом обороте остается порядка 23%, импорта – 77%.

***

Завершен первый этап кадрового проекта «Лидеры Ивановской области», направленного на выявление инициативных, социально-активных граждан, заинтересованных в развитии региона и привлечение их к участию в реализации приоритетных проектов. Всего в конкурсном отборе приняли участие 855 человек. К участию во втором этапе проекта допущены 192 человека, представивших предложения по улучшению ситуации по приоритетным направлениям развития Ивановской области. Итоги кадрового проекта «Лидеры Ивановской области» будут подведены до конца 2018 года.

***

Определены имена 24 общественников, вошедших в состав Общественной палаты региона на ближайшие три года. По восемь кандидатур утвердили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и депутаты Ивановской областной Думы. Оставшихся восьмерых членов определили сами общественники в ходе организационного собрания 14 декабря.

***

Избирательная комиссия Ивановской области отметила 25-летие. В рамках торжественного мероприятия, посвященного юбилейной дате, благодарственными письмами и почетными грамотами награждены ветераны избирательной системы Ивановской области, работники избирательных комиссий.

***

В четверг, 13 декабря, состоялся очередной практический семинар для заказчиков Ивановской области, посвященный особенностям системы государственных и муниципальных закупок. В ходе практического семинара рассмотрены ключевые изменения в правовом регулировании закупок в 2018 году, вступившие в законную силу с 1 июля 2018 года, и вопросы, возникающие у заказчиков при заключении, исполнении, изменении и расторжении контрактов.

***

Утверждена лётная программа авиарейсов в Санкт-Петербург из аэропорта «Иваново». В следующем году авиарейсы из Иванова в Санкт-Петербург останутся ежедневными. Полеты будет выполнять авиакомпания «РусЛайн» 50-местными воздушными судами Bombardier CRJ200.

***

Завершен ремонт кровли здания поликлиники в поселке Савино. На эти цели в 2018 году из бюджета региона по поручению губернатора Станислава Воскресенского выделено 2,5 млн рублей.

***

В Пестяковской средней школе завершен капитальный ремонт системы отопления, а в детском саду №4 «Аленушка» города Юрьевца капитально отремонтирована кровля. Средства на ремонтные работы выделены решением губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Напомним, в рамках государственной программы Ивановской области «Развитие образования» дополнительные средства в размере более 13,3 млн рублей направлены на капитальный ремонт средней общеобразовательной школы № 3 г. Заволжск, средней школы №1 г. Наволоки Кинешемского района, Лухской средней школы, детско-юношеского центра и детско-юношеской спортивной школы г. Юрьевец.

***

В муниципальных образованиях региона завершены ремонтные работы в учреждениях культуры и детских школах искусств. На эти цели в текущем году из бюджета области выделены средства по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. В текущем году решением главы региона на ремонт и приобретение нового оборудования выделены дополнительные средства в сумме более 26 млн рублей. В результате ремонт и обновление материально-технической базы провели в 14 учреждениях культуры 11 муниципальных образований региона.

***

Новые современные кинозалы открыты во Дворце культуры города Кохмы и в Клубе «Октябрь» города Кинешмы. Кинозалы оборудованы в учреждениях в рамках проекта Фонда кино.

***

Певец, лауреат вокальных конкурсов, студент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» вичужанин Иван Дятлов представит Ивановскую область на всероссийском вокальном конкурсе «Новая звезда». Масштабное музыкальное состязание стартует в декабре на телеканале «Звезда». Талантливые исполнители из разных уголков страны соберутся на одной сцене и будут бороться за победу родного региона. Сильнейших вокалистов определят знаменитые эксперты в области музыки и голосование телезрителей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.