В регионе прошли памятные мероприятия ко Дню неизвестного солдата

Фото: Дмитрий Рыжаков

Церемония возложения цветов к Могиле неизвестного солдата состоялась в Иванове в День неизвестного солдата, 3 декабря, у мемориала Героям фронта и тыла.

В мероприятии вместе с ветеранами, представителями общественных организаций региона приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, депутаты Ивановской областной Думы, руководство областного центра, правоохранительных органов.

День неизвестного солдата – памятная дата в истории России, которая ежегодно отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.

В Иванове Могила неизвестного солдата расположена на Шереметевском проспекте. Вместе с мемориалом Героям фронта и тыла она образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу жителей региона в Победу в Великой Отечественной войне.

Церемония захоронения останков неизвестного солдата – уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась в День Победы в 2014 году. Здесь покоится боец сформированной в Иванове 235-й стрелковой дивизии, который погиб под Псковом в 1941 году при обороне города. Памятное место появилось благодаря кропотливой работе поисковых отрядов в Псковской области, где воины-ивановцы участвовали в боях.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушли более 400 тысяч человек. Каждый четвертый не вернулся с поля боя. Более 150 уроженцев региона удостоены звания Героя Советского Союза.

Памятные мероприятия с участием ветеранских организаций и представителей молодежных объединений, посвященные Дню неизвестного солдата, проходят сегодня во всех муниципальных образованиях Ивановской области.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.