Главное за неделю

Главное за неделю: V Всероссийский форум легкой промышленности, новый подход к реализации проектов благоустройства, дополнительные дотации для муниципалитетов и итоги Года добровольца в регионе, в Заволжском районе введена в эксплуатацию станция цифрового телевидения

***

В Заволжском районе введена в эксплуатацию станция цифрового телевидения, позволяющая принимать десять телевизионных каналов второго мультиплекса. В Ивановской области полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения первого мультиплекса, транслирующая 10 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве. Станция в селе Придорожный Заволжского района стала третьей по счету в регионе и первой в сельской местности, обеспечивающей прием еще 10 каналов в цифровом качестве. Все жители Ивановской области смогут смотреть двадцать общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве с 1 января 2019 года.

***

Пятый по счету Всероссийский форум легкой промышленности, который впервые прошел в Ивановской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, стал одним из самых многочисленных по количеству участников. Участие в дискуссиях, круглых столах, экспертных группах, выставках и пленарном заседании приняли свыше 800 человек – руководители предприятий и отраслевых объединений, аналитики и эксперты, представители финансовых и банковских структур, розничных компаний, представители власти. В первый день форума на площадках Ивановского государственного политехнического университета состоялись заседания экспертных групп и круглые столы по различной проблематике. Участники форума обсудили ключевые направления государственной политики в области поддержки и развития отечественной легкой промышленности, актуальные вопросы отрасли, касающиеся оценки ее текущего состояния, определения новых направлений и перспектив развития бизнеса. Центральное мероприятие форума — пленарное заседание «Конкурентоспособность российской легкой промышленности», на котором выступил заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, основоположник системы проектного управления, партнер института PEMANDU Associates Кристофер Тан Датук, директор по закупкам СТМ «АШАН Россия» Надежда Падерина, президент Международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков.

В рамках Всероссийского форума легкой промышленности во Дворце искусств в Иванове открылась выставка текстильной и швейной продукции предприятий региона. Экспозицию посетили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В отраслевой экспозиции была представлена продукция известного российского бренда «Красная машина», которую начали производить на одном из предприятий Ивановской области. Первая партия заказа в общем объеме более 10 тысяч изделий уже в продаже, вторая будет отправлена в середине декабря. На предприятии выпускают футболки, свитшоты, худи и худи на молнии, произведенные из тканей ивановского производства.

***

Подход к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году изменится. Приоритетное внимание получат одобренные жителями населенных пунктов региона проекты благоустройства общественных территорий, а также будет введен контроль за выполнением проектов на всех этапах. Глава региона Станислав Воскресенский рассказал, что на следующий год объем субсидии Ивановской области на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета увеличен до 355 млн рублей. Кроме того, он напомнил, что в текущем году города региона стали победителями Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проектов по благоустройству в Юрьевце, Гавриловом Посаде и Плёсе Ивановская область получит из федерального бюджета 110 млн рублей. «В следующем году начнутся работы по благоустройству этих населенных пунктов. Кроме того, совместно с ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» мы преобразили центр Палеха, в следующем году эту работу продолжим. Также в следующем году на средства ДОМ.РФ начнем благоустройство Кинешмы», – сказал Станислав Воскресенский.

***

В муниципальные образования Ивановской области в текущем году направят дополнительные дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Объем средств, выделенных из регионального бюджета на эти цели, составит 200 млн рублей. Кроме того, губернатор сообщил, что Иваново получит 50 млн рублей на приобретение техники для уборки города.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с руководителями фракций политических партий Ивановской областной Думы. Основным вопросом встречи стал проект бюджета Ивановской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов в преддверии второго чтения главного финансового документа в Ивановской областной думе. «Объем трансфертов регионам из федерального бюджета структурируется под национальные цели, которые обозначены Президентом России в майском указе №204. Эти цели, напомню, касаются и социальной сферы, и экономики, и инфраструктуры. Наш бюджет также направлен на достижение этих целей», – сказал глава региона. Он также обозначил общую задачу привлечения инвестиций в Ивановскую область по различным программам, призвал руководителей думских фракций активизировать работу с центральными комитетами партий по привлечению финансирования, инициировать партийные проекты в разных сферах. Руководители фракций политических партий в Ивановской областной Думе задали вопросы губернатору и высказали свои предложения к проекту областного бюджета.

***

Итоги работы волонтерских объединений и приоритетные направления развития обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с лидерами добровольческих движений. Встреча состоялась в Центре культуры и отдыха города Иваново в рамках итогового мероприятия «Года добровольца-2018» в регионе. На встрече лидеры волонтерских объединений рассказали губернатору о своих проектах и инициативах. Самых активных участников волонтерского движения региона наградили в рамках мероприятия, посвященного подведению итогов Года добровольца в Ивановской области. Церемония состоялась в Лаборатории современного искусства «Центр авангард». Станислав Воскресенский вручил волонтерам памятные медали и дипломы «За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в городе Сочи» за подписью Президента России Владимира Путина.

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский определил восьмерых членов Общественной палаты региона шестого состава. Глава региона подписал соответствующий указ. Несмотря на имеющийся опыт общественной деятельности практически все они – новые лица в Общественной палате региона. Напомним, формирование общественного органа осуществляется в 2018 году по новым правилам. В состав палаты войдут 24 человека: по восемь кандидатур определят губернатор региона, Ивановская областная Дума и Общественная палата.

***

Глава региона Станислав Воскресенский и омбудсмен Наталья Ковалева обсудили вопросы защиты законных прав граждан в Ивановской области. Наталья Ковалева представила губернатору доклад по итогам работы уполномоченного за 2017 год. Станислав Воскресенский подчеркнул, что целый ряд вопросов, отраженных в отчете, решен. Так, принято решение выделить 16 млн рублей на ремонт больницы в Гавриловом Посаде. «Кроме того, многие вопросы по Гавпосаду были связаны с тем, что очень плохая дорога на Тейково. В следующем году мы ее сделаем. В 2019 году сделаем несколько дорог, связанных с медициной: Гаврилов Посад – Тейково, Кинешма – Юрьевец – Пучеж, Палех – Южа. Эти решения уже приняты», — рассказал Станислав Воскресенский. Также в ходе рабочей встречи Станислав Воскресенский и Наталья Ковалева обсудили другие актуальные направления совместной деятельности.

***

Группа компаний «Орматек» расширяет производство и планирует активизировать экспортную политику. Станислав Воскресенский посетил производственную площадку компании в Кохме и обсудил с руководством ГК «Орматек» перспективы развития производства и возможные меры поддержки.  Сейчас предприятие занимает первое место в России в производстве пружинных блоков для матрасов, порядка 10 процентов этой продукции идет на экспорт – в Прибалтику, Сербию, Польшу, Венгрию. Компания планирует активно развивать экспортное направление, запланировано расширение пружинного производства, один из двух новых цехов уже строится, его ввод позволит нарастить имеющиеся мощности еще на 20 процентов.

***

Станислав Воскресенский провел совещание с руководителями территориальных налоговых органов Ивановской области, на котором подвели итоги работы ведомства за 10 месяцев текущего года. В числе приоритетных задач налоговых органов губернатор обозначил привлечение в регион инвесторов и развитие экспортного потенциала. Об итогах работы территориальных органов налоговой службы а рассказала руководитель регионального управления Анна Петропольская. Общее поступление налогов бюджетов всех уровней за 10 месяцев 2018 год составило 25,8 млрд рублей, что на 10% выше уровня прошлого года. В консолидированный бюджет Ивановской области налоговые доходы поступили в размере 19,5 млрд рублей, что выше уровня прошлого года почти на 10%.

***

С 1 января 2019 года средства, поступающие от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, будут перечисляться в региональный дорожный фонд. Соответствующий законопроект 29 ноября в двух чтениях приняла Ивановская областная Дума. В следующем году прогнозируется пополнение дорожного фонда от оплаты штрафов за нарушении ПДД на сумму более 260 млн рублей. Средства планируется направлять на цели содержания и ремонта дорог.

***

Зарегистрировано более 500 заявок на участие в кадровом проекте «Лидеры Ивановской области» по данным на четверг, 29 ноября. Среди участников – представители разных профессий и социальных групп. Напомним, о старте проекта объявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Участниками отбора «Лидеры Ивановской области» смогут стать жители Ивановской области от 18 лет, а также представители других регионов, заинтересованные в развитии Ивановской области. Для участия в проекте «Лидеры Ивановской области» необходимо заполнить анкету на портале проекта. Регистрация участников открыта до 3 декабря 2018 года.

***

Участники сборной команды Ивановской области заняли призовые места на IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По итогам соревнований студент Кинешемского технологического техникума-интерната Алексей Беляков занял второе место в компетенции «Ремонт обуви», а студентка колледжа Татьяна Никитенко — третье место в компетенции «Администрирование баз данных». Еще шесть участников сборной вошли в десятку лучших.

***

В рамках проекта Фонда кино новые кинозалы оборудованы в Комсомольске и Наволоках. Кинозал на 235 мест начал работу в Наволокском Доме культуры. В Городском Доме культуры Комсомольска открыт современный кинозал на 288 мест. Напомним, по итогам конкурса Фонда кино на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей в 2018 году Кохма, Наволоки, Комсомольск и Кинешма прошли экспертный отбор и получили средства на переоборудование кинозалов. В октябре в рамках проекта Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в Кохме уже начал работу частный кинотеатр «Люменфильм». До конца года в Кохме также планируется открытие еще одного кинозала – в городском Дворце культуры. Также в этом году обновленные кинозалы откроются в клубе «Октябрь» и Городском Доме культуры г.о. Кинешмы.

         ***

Экономическая игра «Мое первое производство» прошла в Ивановском филиале РЭУ им. Г.В Плеханова в рамках конкурса «Мой первый бизнес». Учащиеся школ областного центра познакомились с основными понятиями бизнеса и попробовали на практике разобраться, как строятся бизнес-процессы. В Иванове экономическая сессия проводится впервые в рамках международного конкурса «Мой первый бизнес», который является одним из проектов Автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей.

***

Добровольческая акция «Красная ленточка», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла30 ноября на межвузовской площадке у Ивановского государственного химико-технологического университета. С 26 по 30 ноября в регионе состоялись мероприятия Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»: в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями можно было пройти бесплатное обследование на наличие ВИЧ-инфекции. Также работала «горячая линия» по вопросам ВИЧ-инфекции.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.