Всемирный день прав ребёнка в детском саду № 3

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка. Он создан специально для того, чтобы мы лишний раз задумались о самых маленьких и ценных созданиях в нашей жизни. Ведь дети очень ранимы. Мир крох – это некая сказка, от которой потом будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. Поэтому она должна ежедневно наполняться красками и волшебством.

В детском саду № 3 уже стало хорошей традицией отмечать этот праздник. И на этот раз педагоги постарались сделать это день ярким и сказочным. Уполномоченный по правам ребёнка в детском саду Надежда Новожилова совместно с педагогами Мариной Серёгиной, Татьяной Кондратович и музыкальным руководителем Анастасией Заборовой пригласили детей  в увлекательное и интересное путешествие по страницам книги  «Конвенция о правах детей». Герои сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Доктор Айболит» рассказали детям об их правах: на семью и дом, на медицинское обслуживание, на жизнь, на образование, на мирное небо над головой. Весёлая гостья  праздника – Игрулька (Наталья Горностаева) рассказала детям об их праве на достойный отдых. Дети с удовольствием участвовали  в играх по  правовой направленности: «Это можно или нет», «Разноцветная игра». На празднике звучали песни: «Мы на свет появились, чтобы радостно жить», «Доброта», «Улыбка»,  «Вместе весело шагать», «Пусть всегда будет солнце».

К этому дню в детском саду был открыт вернисаж детских рисунков «Кем я мечтаю стать в будущем?». Дети отобразили свои мечты в рисунках и приятно удивили своих сверстников и педагогов тем, что многие мечтают в будущем овладеть очень важными профессиями: врача, полицейского, танкиста, воспитателя.

В этот день педагоги провели беседы с детьми «День правовой защиты детей», «Что такое права и обязанности ребёнка»,  для родителей были подготовлены консультации по теме праздника.

Итогом праздничных мероприятий стала акция «Запусти мечту в небо», организованная педагогами Надеждой Новожиловой и Светланой Мишаниной, — над детским садом взлетели в небо воздушные шары, выпущенные воспитанниками, наполненные мечтами на счастливое и достойное будущее!

Дети – это маленькие создания, способные преобразить наше существование и наполнить его всеми цветами радуги. И кому, как не им, мы должны посвящать лучшие праздники в мире.

Автор Надежда Новожилова

Фото предоставили Марина Серёгина, Анастасия Заборова

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.