Станислав Воскресенский осмотрел итоги работ по благоустройству и развитию инфраструктуры в Кинешме

Фото: Владимир Кораблёв

Во вторник, 20 ноября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с рабочей поездкой посетил Кинешму. Основной целью визита стала инспекция городских территорий, где в этом году выполнены работы по благоустройству. Также губернатор осмотрел главный инфраструктурный объект города — Никольский мост через Кинешемку, который сегодня открыт после капитального ремонта.

Рабочую программу в муниципалитете глава региона начал с посещения Никольского моста. Движение по мосту после капитального ремонта открыли сегодня утром. Как рассказал глава Кинешмы Александр Пахолков, накануне было получено заключение специализированной организации, которая по итогам проведенных испытаний подтвердила готовность объекта к эксплуатации. Напомним, в процессе ремонтных работ, начатых в июне 2017 года, выяснилось, что проект капитального ремонта нуждался в корректировке: дополнительное обследование показало наличие значительной коррозии металлических элементов, что впоследствии могло привести к снижению несущей способности моста. Станислав Воскресенский, в первый раз посещавший объект ровно год назад, поручил завершить работу в ранее запланированные сроки, не смотря на корректировку объемов.

Сегодня губернатор указал подрядчику на небольшое отставание. «Сроки затянули, это плохо, и мы с этим, безусловно, будем бороться. Но то, что мост открыт – хорошо. Это разгрузит город, и жители давно просили этот мост доделать», — отметил глава региона. Станислав Воскресенский обсудил итоги капитального ремонта Никольского моста с главой Кинешмы, вместе с тем, губернатор высказал ряд замечаний к работе подрядной организации.

Отметим, на капитальный ремонт моста из средств регионального бюджета выделено более 41,1 млн рублей, из средств местного бюджета – почти 3,3 млн рублей. В ходе капитального ремонта усилен верхний пояс арки, проведен капитальный ремонт главных, поперечных и концевых балок пролетного строения, заменены горизонтальные связи пролетного строения, отремонтированы низовая часть проезжей части моста и тротуары, сделана гидроизоляция и малые очистные сооружения, силовое ограждение, освещение и другие виды работ. Как рассказал заместитель председателя правительства области Сергей Зобнин, весь комплекс проведенных работ позволил поднять нагрузку на мост с 60 тонн до 80 тонн.

В Кинешме Станислав Воскресенский посетил общественные и придомовые территории, благоустраиваемые в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: по ул. Рылеевской от площади Революции до ул. Советской, где выполнен ремонт тротуаров в плитке, обустроены лестничные сходы, а также придомовые территории по улице Гагарина. На улице Советской кроме ремонта тротуаров сделаны бордюры и оформлены газоны, установлены дорожные знаки. Напомним, кинешемцы давно просили отремонтировать эту улицу, именно она в этом году победила в рейтинговом голосовании по отбору проектов для благоустройства. Также отремонтирована площадь у Троицко-Успенского кафедрального собора, которая была в неудовлетворительном состоянии.

Станислав Воскресенский обратил внимание главы города на необходимость парковок. Александр Пахолков отметил, что при благоустройстве общественных пространств парковки предусмотрены проектом, такой же подход – и при ремонте придомовых территорий. В целом на благоустройство территорий в Кинешме в 2018 году выделено свыше 30 млн рублей, из них – 14 млн рублей – на благоустройство шести придомовых территорий.

В завершение рабочего визита глава региона пообщался с архитектурным сообществом города и представителями КБ «Стрелка», которые разрабатывают проекты ключевых общественных пространств Кинешмы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.