24 бригады социальных работников оказали помощь 62 нуждающимся

31 октября 2018 года завершил работу социальный проект ОБУСО «Заволжский ЦСО» «Бригадный метод социального обслуживания на дому». Проект был представлен учреждением на III областной конкурс проектов в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста в 2018 году в номинации «Развитие социального обслуживания на дому».

Целью проекта было повышение качества и эффективности предоставления социальных услуг посредством разработки и внедрения бригадного метода социального обслуживания.

Проект работал с 1 февраля по 31 октября 2018 года в г. Заволжске и в Заволжском муниципальном районе: в селах Долматовский, Заречный, Колшево, Жажлево, Есиплево. Было создано 24 бригады социальных работников по 2-3 человека в каждой. Услуги оказывались как получателям социальных услуг Центра, так и пожилым гражданам и инвалидам, не состоящим на обслуживании. 62 человека получили необходимую помощь в ходе реализации Проекта. Оказано более 80 различных социально бытовых услуг. Это: генеральная уборка жилых помещений; выбивание ковров, одеял и подушек; уборка снега; мытье окон и посуды в сервантах; уборка придомовой территории и работа на приусадебном участке; укладка в поленницу дров и другое.

Бригадный метод, применяемый в ходе реализации проекта, подтвердил свою эффективность. Работа в группе снизила физические затраты отдельного социального работника, это очень важно при выполнении трудоемких услуг. Помощь предоставлялась в более полном объеме, в более короткий срок времени, с учетом индивидуальных запросов клиента. Так же часть граждан, кто не являлся получателем социальных услуг в центре, смогли получить разовые социальные услуги, что для них очень важно и так же способствовало повышению качества жизни. Работа в команде, в группе развивает коллективизм; работники чувствуют ответственность друг перед другом, проявляют взаимопомощь и поддержку. Способности и преимущества одного члена бригады умножают усилия другого. Это очень важно для эффективности производственной деятельности в учреждении.

Реализованный проект достиг своей цели, поставленные задачи были решены. Работа по проекту получилась довольно успешной и все наработки и опыт будут продолжать использоваться в дальнейшем в деятельности учреждения.

Руководитель проекта, заместитель директора ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В. Крутова 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.