Новости из Заволжского лицея. «Веселые старты»: праздник спорта и здоровья

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов, родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Проведение совместных праздников является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в будущем в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В воскресный день, 28 октября, в дни школьных каникул, в рамках работы по направлениям « Ученик и его здоровье и безопасность», «Ученик и его семья» во 2-Б классе состоялся спортивный праздник «Веселые старты».

На старт вышли 3 команды: родителей, мальчиков и девочек. В составе каждой команды – 16 человек. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия — быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности.

Все собрались в спортивном зале МКОУ Заволжского лицея. Были и мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сёстры обучающихся второклассников. И все желающие приняли участие в соревнованиях.

Главный судья соревнований – Крылов Андрей Николаевич. Он объявил о начале соревнований и пожелал всем успехов и удачи. Команды поприветствовали друг друга.

Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Это и бег с мячом, прыжки с мячом, ведение баскетбольного мяча гимнастической палкой, ведение мячика на ракетке, перебежка команд, комбинированные эстафеты, где все смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей и родителей. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам мероприятия.

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым, быть сплоченными.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались три сильных соперника, а победить должен быть сильнейший…

И вот Андрей Николаевич объявляет итоги: I место – команда мальчиков, II место – команда родителей, III место — команда девочек. Все команды были награждены Почетными грамотами, получили сладкие медали, а главное — отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. В завершении все играли в «Перестрелку»: и дети, и родители.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Участвуя в «Веселых стартах», мы почувствовали себя большой единой семьей!

Варегина М.Ю., классный руководитель 2-Б класса

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.