Что такое гипертоническая болезнь. Причины появления этой коварной болезни

25 октября в ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошло очередное занятие «Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами». Тема занятия: «Что такое гипертоническая болезнь. Причины появления этой коварной болезни. Профилактика и контроль артериальной гипертензии.

Руководитель Школы Шкапурина Марина Александровна рассказала, что с возрастом повышенное артериальное давление может привести к поражению сосудов головного мозга с развитием инсульта, поражением сосудов сердца с развитием инфаркта, почечной и сердечной недостаточности.

Причины появления артериальной гипертензии носит в первую очередь наследственный фактор, стресс, избыток соли в организме, употребление алкоголя, курение, ожирение, низкая физическая активность и т.д.

Коварство гипертонической болезни заключается в том, что она длительное время протекает почти бессимптомно и самочувствие больного остается удовлетворительным. Чаще отмечается головная боль, головокружение, боли и ощущение перебоев в области сердца, мелькание мушек, нервозность.

Марина Александровна рассказала, как оказать первую помощь до приезда скорой помощи при гипертоническом кризе и что, своевременно проведенная терапия поможет избежать госпитализации.

В ходе беседы уделили внимание некоторым особенностям лечения артериальной гипертонии в пожилом возрасте. Какие лекарства от гипертонической болезни сегодня считаются наиболее эффективными. Что никакое самолечение недопустимо! Для того чтобы избежать осложнений, нужно регулярно, ежедневно измерять свое давление и выполнять назначения лечащего врача терапевта или кардиолога. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться.

В завершение лекции Марина Александровна посоветовала в каждом доме, где есть пожилой человек, иметь тонометр для ежедневного самоконтроля артериального давления. Показала на практике как измерить артериальное давление автоматическим тонометром, который является наиболее удобным для домашнего использования.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» О.В.Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.