Налоговая инспекция открывает двери

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России № 5 по Ивановкой области проводит всероссийскую акцию «Дни открытых дверей».

Как сообщили сотрудники инспекции, акция будет проходить два дня: 9 ноября с 9 до 18 часов, 10 ноября с 10 до 15 часов.

Желающие смогут узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам и НДФЛ, подать заявление на предоставление льготы, подключиться к личному кабинету. Главное, при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Почему не начислили налог? Вычеты и коэффициент

В соответствии с нормами Налогового кодекса с 1 января 2015 года введён новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Указанный порядок определения налоговой базы также установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Подробнее об исчислении имущественного налога рассказали сотрудники межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Ивановской области.

Налоговые вычеты применяются ко всем жилым объектам

При определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, применяются так называемые «налоговые вычеты». Причём вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности.

Для жилых домов и жилых строений применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 квадратных метров, для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 квадратных метров, для комнат – кадастровую стоимость 10 квадратных метров. Например, если у налогоплательщика есть в собственности три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трёх квартир, комнаты и каждого из домов.

Количество собственников не влияет на применение налоговых вычетов

Вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников. Например, если на квартиру площадью 60 квадратных метров у двух граждан зарегистрировано право собственности по ½ доли, то вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров данной квартиры. То есть, в данном случае фактически каждый собственник будет освобожден от уплаты налога с 10 квадратных метров квартиры.

Налоговым органом при исчислении налога на имущество физических лиц вычет применяется автоматически и каких-либо заявлений от налогоплательщика не требуется. Именно поэтому в налоговом уведомлении за 2017 год у многих налогоплательщиков отсутствует сумма исчисленного налога на имущество физических лиц за жилой дом, площадь которого не превышает 50 квадратных метров.

Изменение налога связано с ростом коэффициента

Ежегодно при расчёте налога на имущество физических лиц применяется коэффициент, который за 2015 год составлял 0,2 значения, за 2016 год — 0,4 единицы, за 2017 год стал равен 0,6 единицы. В последующие годы коэффициент также будет увеличиваться, и к 2020 году станет единицей. Таким образом, одна из основных причин изменения налога связана с ростом коэффициента к налоговому периоду.

Помимо этого, изменение налога может быть связано с другими причинами, например, в результате перерасчёта налога, утраты права на применение налоговой льготы, поступления уточнённых сведений об объекте налогообложения от органов Росреестра, например, изменение размера кадастровой стоимости или вида собственности.

********************************

С подробной информацией о применяемых для расчёта налога налоговых ставках и льготах можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.