Законодательство об изменениях в пенсионной системе

11 октября в администрации Заволжского района состоялось совещание с работодателями и представителями профсоюзов по актуальным вопросам трудового законодательства, исключения необоснованных увольнений и снижения уровня занятости лиц предпенсионного возраста.

На встречу были приглашены Ольга Илларионова, начальник управления Пенсионного фонда в Заволжском районе, Марина Монахова, начальник отдела трудовой миграции, оплаты труда и социального партнёрства комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Сергей Пряничников, заместитель начальника отдела государственной инспекции труда в Ивановской области, Светлана Шишкина, заместитель директора Кинешемского центра занятости населения, Надежда Смирнова, начальник отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками налоговой службы.

На совещании говорили о вопросах социального партнёрства, о предстоящих изменениях в законодательстве в сфере занятости, легализации трудовых отношений, о налогах на имущество в 2018 году и формировании пенсионных прав граждан.

Центральным вопросом повестки дня стал вопрос об основных изменениях в пенсионной системе с 1 января 2019 года. Докладчиком по данному вопросу выступила Ольга Илларионова.

Согласно федеральному закону от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ пенсионный возраст для мужчин наступит в 65 лет, для женщин — в 60 лет. Повышение пенсионного возраста начнётся постепенно с 1 января 2019 года и коснётся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения.

Для них увеличение пенсионного возраста в соответствии с Законом составляет один год. Однако они могут воспользоваться льготой переходного периода двух первых лет и оформить пенсию на шесть месяцев раньше.

Максимального значения установленный законом пенсионный возраст достигнет к 2028 году, когда в 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и в 60 лет женщины 1968 года рождения.

Ольга Валерьевна отметила, что в соответствии с законом право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех работников, занятых вредными и опасными условиями труда.

Это положение актуально для Заволжского района в отношении категории льготников – работников химического производства. 80% назначаемых льготных пенсий в нашем районе – это пенсии за работу с вредными условиями труда на химическом производстве. Для данной категории работников все условия льготного назначения сохраняются в полном объёме.

Для педагогов и медицинских работников ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено — сам стаж сохраняется. Однако возраст выхода на пенсию будет сдвигаться с учётом переходного периода от одного года в 2019 году до 5 лет в 2023 году и последующие годы.

В соответствии с новой пенсионной реформой право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года, но не ранее достижения возраста 60 (мужчины), и 55 лет (женщины).

Особое внимание глав сельских поселений Ольга Валерьевна обратила на то, что для неработающих пенсионеров, которые живут в сельской местности и имеют 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

Надбавка устанавливается на весь период проживания таких граждан в сельской местности. При выезде из сельской местности данная надбавка снимается.

По предварительным данным, в Заволжском районе на такую надбавку могут рассчитывать 73 человека. Для получения льготы должно быть соответствие по стажу и по списку профессий, должностей и специальностей, дающих право на льготы. Данные требования установлены целым пакетом нормативных документов.

В новом законе предусмотрена поддержка для многодетных матерей. Право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию — в 57 лет. Если у женщины четверо детей — в 56 лет. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышаться не будет: возраст выхода на пенсию — в 50 лет. При этом необходимо помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

По новому законодательству сохраняется возможность одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему такого ребёнка до достижения им возраста 8 лет, выйти на пенсию досрочно: женщины это могут сделать в 50 лет, мужчины – в 55 лет. При этом также необходимо помнить, что для досрочного выхода на пенсию необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа женщинам и 20 лет страхового стажа мужчинам.

В завершение совещания участники смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные и развёрнутые ответы. Подобные совещания в формате информационных встреч будут продолжены, так как пока не все нормы новой пенсионной реформы регламентированы подзаконными актами.

ФОТО: Ольга Илларионова с докладом о пенсионной реформе

Прес-служба администрации Заволжского муниципального района

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.