Ивановский государственный политехнический университет отметил 100-летний юбилей

«День исторической памяти в ИВГПУ», посвященный 100-летнему юбилею вуза, состоялся 22 октября. Ровно 100 лет назад, в 1918 году, первыми лекциями о теплоте, электричестве и начертательной геометрии начались занятия в Иваново-Вознесенском политехническом институте, ставшем первым в регионе высшим учебным заведением.

Ивановский государственный политехнический университет пригласил студентов и профессуру, а также общественность областного центра на мероприятия, посвященные столетнему юбилею прядильно-ткацкого и инженерно-строительного факультетов, давших начало современному вузу.

Юбилейные мероприятия начались с открытых лекций для студентов «100 лет перемен в наших знаниях», аналогичных темам лекций, прочитанных сто лет назад.

Участников мероприятия поприветствовал и.о. ректора ИВГПУ Евгений Румянцев. Он рассказал о том, как университет провожает юбилейный год и анонсировал основные итоговые мероприятия. В частности, в рамках нового проекта сотрудники и студенты кафедры конструирования швейных изделий занимаются исторической реконструкцией камзолов, которые могли бы носить профессора в начале прошлого столетия. Премьерный показ коллекции состоится в начале декабря в рамках первого Всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «Мода 4.0». Также перед собравшимися выступили руководитель Комплекса музейных и ресурсно-выставочных центров ИВГПУ Феликс Каган и председатель Ивановской областной Думы Александр Кузьмичев.

Днем в сквере перед корпусом ИВГПУ на Шереметевском проспекте прошла акция в память о первом губернаторе Ивановской области Михаиле Фрунзе, сыгравшем решающую роль в создании Иваново-Вознесенского политехнического института. Участники мероприятия высадили деревья и подготовили послание для будущих поколений студентов.

В рамках юбилейных мероприятий в Центре «Наследие» открылись выставки «Первые шаги Иваново-Вознесенской «Красной губернии», «ИВПИ: вехи истории и выдающиеся выпускники института», «Раритетные издания 20–30-х гг. из фондов библиотеки ИВГПУ».

Завершился день премьерой документально-художественной программы «Иваново-Вознесенскъ. 1918». Исторические хроники вуза и области представили в событиях и фотографиях, плакатах первых лет советской власти, историко-бытовых инсталляциях, которые украсили авторские куклы Татьяны Ладихиной. Полному проникновению в атмосферу исторической памяти способствовала музыка революции и стихи иваново-вознесенских поэтов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.