Международный день музыки в детском саду №3

Без музыки не проживу и дня! Она во мне, она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов, в молчанье трав, и в радуге цветов
И в зареве рассвета над землёй… Она везде и вечно спутник мой.

1 октября — Международный день музыки. Весь мир отмечает этот день масштабными концертами, организовываются творческие встречи с любимыми исполнителями, знаменитыми артистами эстрады, лучшими художественными коллективами, проводятся выставки старинных музыкальных инструментов.

Педагоги детского сада №3,  также решили подарить в этот день детям   праздник. Во всех группах прошли тематические досуги, концерты.

Педагог Оксана Черемушкина и музыкальный руководитель Лариса Постнова вместе с детьми группы №5 оправились в далекое и интересное путешествие в Страну веселого настроения.  А помогла  попасть им в эту страну музыка и  волшебные нотки.

Нотка Сказочно-поэтическая пригласила ребят в осенний лес послушать  вальс «Осенний ветерок» и покружиться с листочками под эту прекрасную музыку.

С ноткой Певуньей, которая лечит пением плохое настроение, дети сделали дыхательную гимнастику и исполнили песню «Тише, тишина!».

Во время путешествия ребята встретились с  ноткой Прыгуньей и ноткой Плясуньей. Все вместе сделали ритмическую разминку и потанцевали.

Нотка Музыкант предложила взять в руки музыкальные инструменты и поиграть в музыкально-дидактическую игру «Три танца».

С ноткой Игруньей ребята водили хоровод и играли с разноцветными листочками в игру «Найди свой листочек».

Весело и быстро прошло время в пути, все были активны, здоровы, жизнерадостны, полны энергии. И все это благодаря МУЗЫКЕ.  В конце увлекательного путешествия, в стране Веселого настроения, их встретила самая веселая и жизнерадостная Нотка, которая подарила всем воздушные шарики.

Музыкальный руководитель и педагоги Наталья Горностаева  и Наталия Смирнова пригласили детей группы №8 и №10 посетить музыкальную гостиную «Путешествие в мир музыки».

На праздник обещала прийти и сама Фея Музыки (педагог Наталья Горностаева), но Фальшивая Нота (педагог Елена Круженина) закрыла ее в домике на ключ, а потом этот ключ потеряла. Ребята не растерялись, отгадали, что за ключ это был – это был скрипичный ключ.  Отгадали, где его можно найти – на нотном стане и даже составили из нот звукоряд. Фальшивой Ноте пришлось вернуть детям красавицу Фею Музыки.

Она провела с детьми музыкальную викторину, с удовольствием послушала стихи  и песню  «Гимн музыки».

 Ребята дружат с музыкой и поэтому  знают много об искусстве, созданном с помощью звуков. Они знают, что такое оркестр, опера, балет, умеют различать виды танца – полонез, вальс, мазурка, называют, кто такой дирижер и композитор. Дети исполнили менуэт и польку, девочки подарили всем танец капелек.

Очень интересно, в стихах, ребята рассказали о музыкальных инструментах фагот, валторна, гобой, труба, послушали их звучание, и сами  участвовали  в игре в оркестр, исполнив  «Вальс» Самуила Майкопара.

Большим сюрпризом для детей оказалась выступление педагогов Ольги Моновой, Ольги Шерстюк, Оксаны Виноградовой и учащихся ДШИ имени Воскресенских, которые были гостями праздника.

Фальшивая Нота, которая стала музыкальной, пообещала впредь слушать внимательно музыку и подарила всем присутствующим  конфеты «Веселые нотки».

Фея Музыки подарила детям музыкальную шкатулку, открыв которую, можно попасть в чудесный мир музыки.

Музыкальный руководитель детского сада №3 Лариса Постнова.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.