Главное за неделю

Главное за неделю: старт отопительного сезона, предварительные итоги уборочной кампании, новое оборудование в Ивановском областном драматическом театре и Всероссийская акция «#ДоброВСело».

В Ивановской области стартовал отопительный сезон. По состоянию на 1 октября во всех муниципалитетах региона началась подача тепла объектам социальной сферы и в жилые дома. Задачу по своевременной подготовке к отопительному сезону поставил перед руководителями муниципальных образований региона губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Напомним, в соответствии с установленными нормативами отопительный сезон должен начинаться, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд не превышает восьми градусов Цельсия. Несмотря на то, что нормативные значения не достигнуты, по информации, предоставленной всеми муниципалитетами в департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, подача тепла объектам социальной сферы и в жилые дома уже начата.

***

Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили 2 октября на селекторном совещании с руководством Минстроя России. Как было отмечено по итогам видеоконференции, которую провел заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, Ивановская область вошла в число 11 регионов страны, где отмечен высокий уровень выполнения программы. Напомним, в текущем году в Ивановской области планируется благоустроить 116 дворовых территорий, 21 общественное пространство и два городских парка в Гавриловом Посаде и Родниках. В настоящее время работы в парках завершены, также выполнено благоустройство 76% заявленных дворовых территорий. Работы по преображению общественных пространств продолжаются. В этом году участниками федерального проекта стали 18 муниципальных образований. Всего на реализацию проекта направлено 264,5 млн. рублей, в том числе 246,5 млн рублей – из федерального бюджета.

***

В Кинешме завершен круизный сезон. С мая по сентябрь 2018 года Кинешму посетили более 10 тысяч туристов в составе теплоходных организованных групп. На карту круизного туризма Кинешма вернулась в 2018 году после восьмилетнего перерыва. Вопросы подготовки города к летней навигации контролировал лично глава региона Станислав Воскресенский. Восемь судоходных компаний, выбравших Кинешму для туристической стоянки, осуществили 42 судозахода к причальной набережной речного вокзала. В том числе 25 судозаходов осуществлено крупнейшим оператором речных круизов по России – компанией «ВодоходЪ». Правительством Ивановской области совместно с администрацией города Кинешма проведена большая работа по благоустройству причальной набережной и исторического центра города, подготовке объектов инфраструктуры к туристическому сезону, организации встречи теплоходов, продвижению бренда и брендовой продукции ивановского региона.

***

Подходит к завершению уборочная кампания в хозяйствах Ивановской области. Как отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона, в этом году уборка зерновых и овощей проведена в нормальные календарные сроки и гораздо раньше, чем в прошлом году. На территории региона полностью убраны зерновые и зернобобовые культуры. По оперативным данным, намолочено 120 тыс. тонн зерна. Директор ведомства Денис Черкесов особо подчеркнул рост закупочных цен на зерно. «Цена поднялась существенно, поэтому финансовый результат у наших хозяйств, я думаю, будет достойный в этом году», — отметил он.

***

В аэропорту «Иваново» подвели итоги летней полетной программы. В этом году в Сочи и Симферополь перевезено почти 10 тысяч пассажиров, в обоих направлениях выполнено 84 рейса. Четвертый год подряд ивановцы могут прямыми рейсами добраться до главных южных курортов России. Интерес к летней программе проявляли жители соседних регионов. Рейсы выполняла авиакомпания «Нордавиа» на самолетах Boeing 737, вмещающих 135 пассажиров: в Сочи – два раза в неделю, в Симферополь – один.

***

Ивановская область примет участие в юбилейной двадцатой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», организованной Министерством сельского хозяйства России. Сельскохозяйственные предприятия Ивановской области в рамках агрофорума представят племенные породы сельскохозяйственных животных – крупного рогатого скота, лошадей, овец. В числе участников «Золотой осени» – «Растениеводческое хозяйство Родина» и СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района, СПК «Племенной завод «Ленинский путь» Пучежского района, племенной завод «Заря» Родниковского района и предприятие «Ильинское-Агро» Ильинского района.  Помимо этого в экспозиции Ивановской области – продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

***

В Иванове открыт второй специализированный МФЦ для бизнеса. МФЦ для комплексного обслуживания и предоставления государственных услуг предпринимателям и юридическим лицам расширил сеть своих представительств. Центр оказания услуг для предпринимателей «Мой бизнес» на базе ПАО Сбербанк начал работу в Иванове 5 октября. Проект реализован в рамках соглашения о взаимодействии между Областным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг и ПАО Сбербанк.

***

Делегация Ивановской области принимает участие во Втором Международном форуме Моды. Мероприятие, ориентированное на прямой диалог представителей fashion-ритейла, дизайнеров, вузовского сообщества, руководителей органов власти и ведущих предприятий легкой промышленности, а также представителей финансовых и консалтинговых компаний, проходит в Санкт-Петербурге 4-5 октября. Ключевая тема, представленная к обсуждению на пленарной сессии форума — наращивание кадрового потенциала в сфере дизайна, промышленности и моды. В рамках форума для предприятий швейной отрасли, дизайнеров, выпускников и студентов вузов будет проведен ряд мастер-классов и лекций.

***

В деревне Куликово Ивановского района открыто новое почтовое отделение. Проект реализован благодаря совместным усилиям Почты России, правительства Ивановской области, администрации Ивановского района в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Ивановской области. Новое отделение более комфортное, оборудовано всей необходимой техникой. Для жителей доступны все виды почтовых услуг.

***

В рамках лесовосстановительной кампании в Ивановской области в этом году на площади свыше двух тысяч гектаров высажено более 12 млн сеянцев хвойных пород деревьев. Всего лесовосстановительные работы проведены на площади 4 тыс. га. Всего искусственное лесовосстановление выполнено на площади 2,2 тыс. гектаров, что составляет 113,8 % от годового плана, комбинированное лесовосстановление – на площади 50,4 га, план превышен на 68%. В профильном ведомстве также отметили важность создания своих питомников.

***

Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции «#ДоброВСело». В рамках акции в течение октября волонтеры-медики и профильные медицинские специалисты посетят фельдшерско-акушерские пункты Ивановской области, где проведут профилактические и просветительские мероприятия. В ходе каждого выезда будут организованы осмотры жителей выездной бригадой врачей в составе терапевта, эндокринолога, онколога, офтальмолога, а также мероприятия с участием волонтеров: спортивно-оздоровительные акции, волонтерский субботник по уборке и облагораживанию здания, помещений ФАПа и прилегающей территории, мастер-классы по вопросам профилактики заболеваний и ведению здорового образа жизни. 4 октября волонтеры-медики из Ивановского медицинского колледжа работали в фельдшерско-акушерском пункте деревни Седельницы Комсомольского района. Волонтеры убрали территорию вокруг ФАПа, провели мелкий косметический ремонт, помогли отремонтировать мебель.

***

Акция «Сердце для жизни», посвященная Всемирному дню сердца, прошла 1 октября. Мероприятие традиционно проводят активисты волонтерского отряда «Кардиогвардия» совместно с сотрудниками центра здоровья областного кардиодиспансера. В рамках акции в атриуме торгового центра была организована работа «Форпостов здоровья», где все желающие смогли измерить артериальное давление, узнать суммарный сердечно-сосудистый риск и получить консультации специалистов. Волонтеры раздали информационные листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, провели экспресс-опрос и проконсультировали молодежь по вопросам отказа от табакокурения.

***

Областное торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, состоялось в среду, 3 октября, в Ивановской государственной филармонии. От имени правительства Ивановской области с приближающимся профессиональным праздником работников сферы образования и ветеранов педагогического труда поздравила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. В рамках церемонии состоялось награждение победителей конкурса лучших учителей Российской Федерации 2018 года, вручение нагрудных знаков «Почетный работник образования Ивановской области», благодарностей Ивановской областной Думы.

***

Новое световое и звуковое оборудование установлено в Ивановском областном драматическом театре. На эти цели в 2018 году из бюджета региона по поручению губернатора Станислава Воскресенского выделено 10 млн рублей. За счет выделенных средств в театре установлены новая система регуляторов сценического освещения, световой пульт, прожекторы и другие технические средства. Кроме того, в 2018 году Ивановским драматическим театром за счет средств внебюджетных источников приобретено дополнительное звуковое оборудование на сумму 580 тыс. рублей. Все оборудование будет использоваться в театральных постановках в новом театральном сезоне.

***

Торжественные мероприятия и праздничные концерты, творческие встречи, благотворительные акции «Твори добро», «Теплый дом», «Помоги ветерану», «Красота в подарок», «Свет в окне», посвященные Международному дню пожилых людей, прошли 1 – 5 октября во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Областное торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей, состоялось 4 октября в городском доме культуры города Комсомольска. В рамках мероприятия председателям ветеранских организаций и «серебряным» волонтерам вручены благодарственные письма за активное участие в общественной жизни региона и реализацию добровольческих проектов.

***

Проект «Сохраним лицо нашему городу» по сохранению и развитию внешнего облика города Южи вошел в число победителей всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

***

Юбилейный 85-й театральный сезон в Ивановском областном драматическом театре открылся в четверг, 4 сентября, на малой сцене премьерой спектакля «Жизнь Василия Фивейского».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.