«Ее величество Картошка!» — семейный праздник в детском саду №3

Осень в детском саду — время праздников, выставок, фотовернисажей. Педагоги Наталия Смирнова, Наталья Горностаева и музыкальный руководитель Лариса Постнова подготовили добрый семейный праздник для  ребят и их родителей  группы № 8 и № 10. Собрались они для того, чтобы поднять до небес настроение, чтоб пообщаться, всем подружиться, ну и, конечно, повеселиться.  А еще для того, чтобы  всем вместе отметить праздник Картошки.

Весело и интересно провести время помогли семейные команды, которые заранее готовились к этому празднику. Он прошел в форме конкурса, в котором родители и их дети выполняли различные задания. В празднике участвовали  семьи:  Сивковых, Пономаревых, Исоевых и Закарян.

Команды интересно представили себя, сочинили стихи, сделали плакат. Это было для них первое задание.

Дети тоже не скучали, про картошечку всем рассказали, спели песню, а еще «заплели плетень», чтобы никто на участок картофельный не зашел.

Второе задание  для участников – «Презентация урожая». Все команды постарались, представили свой богатый урожай, а семья Пономаревых  даже привезла целую тележку молодой картошки.

Неожиданно в зале послышался плач, появилось Пугало огородное  – знатное и благородное (педагог Елена Ядрышникова). Оно все лето за воронами следило, урожай стерегло и днем, и ночью, и в любую погоду. А вот на праздник его никто не пригласил. Но ребята за труд его поблагодарили и предложили остаться, послушать частушки,  ему было очень приятно.

В третьем задании  соревновались  младшие участники конкурса. Ребята с завязанными глазами должны были отыскать на «грядке» картошку и положить ее в корзинку. С заданием дети справились, всю картошку собрали быстро.

Следующее задание – это озорная игра, в которой нужно было взять слово «КАРТОШКА», на буквы посмотреть немножко, а потом  из этих букв записать в колонку новые слова.

Пока родители выполняли задание, девочки группы № 10, превратившись в капельки, исполнили танец «Виноватая тучка».

Победила на этом этапе команда Пономаревых, они придумали 19 слов.

Вдруг Пугалу стало плохо: у него пропало настроение, и поднялась температура, но ведущая (Наталья Горностаева) с детьми не растерялись, предложили ему подышать над горячей картошечкой под одеялом. После этой процедуры Пугало стало вполне здорово.

Картошка помогает не только при болезни, из нее можно создавать поделки. В этом задании  семейные команды проявили свое творчество, представив  изделия, которые изготовили дома. Они получились у всех очень симпатичные и  просто отличные.

Семья Закарян сделали чайный сервиз, Пономаревы построили  сказочную избушку, Исоевы придумали семью Смешариков, а Сивковы смастерили веселую черепашку и сочинили про неё  стихотворение.

Следующее задание для участников конкурса – составить из разрезных частей картину  с изображением картофеля. Это задание оказалось очень трудное, некоторые команды до конца не  успели его выполнить. Семья Сивковых  оказалась самой внимательной.

А пока картинки зрители ждали, решили поиграть, ведь плетнем картошку огородили, но еще ее не посадили. Дети активно участвовали в игре-эстафете «Посади и собери» и «Перенеси картошку в ложке».

После демонстрации «картофельных» картинок для команд объявили «Кулинарный турнир», в котором участники конкурса должны были ответить на каверзные вопросы. Все справились с этим заданием на отлично.

Последним этапом конкурса стало представление кулинарных блюд «Ах, картошка, объеденье!». Были представлены следующие блюда: «Картофельная запеканка с мясом», пирожное «Картошка», вкусные пирожки  и печеночно – картофельный торт.

Подошло время подводить итоги. Компетентное жюри в составе: Елена Орлова, заместитель заведующего детским садом, мама  Любовь Козлова и  бабушка Татьяна Нечаева объявило результаты конкурса.

Победила семейная команда Пономаревых. Все участники конкурса получили грамоты, а присутствующие дети и гости получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

Праздник завершился чаепитием.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.