В регионе подготовлен проект трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений

Между правительством Ивановской области, региональными объединением организаций профсоюзов и союзом промышленников и предпринимателей будет заключено соглашение по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на 2019-2021 годы. Проект соглашения рассмотрен сегодня, 26 сентября, на заседании областной трехсторонней комиссии.

Заседание провела заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш. Она проинформировала членов комиссии о текущей ситуации на рынке труда. По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости за май-июль текущего года зафиксировано снижение показателя общей безработицы до 4%. Официальная безработица в регионе составляет 0,72% от состава рабочей силы.

Зампред отметила, что на постоянном контроле находится ситуация с выплатой заработной платы в организациях региона. С начала текущего года ликвидированы долги в 12 организациях. Работникам выплачено 36,3 млн рублей задолженности по заработной плате.

Ирина Эрмиш также проинформировала, что в рамках работы по легализации трудовых отношений с начала текущего года выявлено более шести тысяч неформально занятых граждан или 80,3% от установленного Рострудом годового контрольного показателя, практически со всеми из них заключены трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством.

Председатель комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева доложила о работе по подготовке проекта трехстороннего соглашения. Она проинформировала, что проектом предусмотрено сотрудничество в областях экономического развития, развития рынка труда, занятости и кадровой политики, оплаты труда, доходов и уровня жизни, охраны труда, обеспечения экологической безопасности и других направлений.

В рамках заседания также заслушаны доклады руководителей департаментов образования, культуры и туризма, здравоохранения, социальной защиты населения о выполнении обязательств по повышению оплаты труда работников социальной сферы. Генеральный директор союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов проинформировал о ситуации с заработной платой во внебюджетном секторе экономики.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.