В Ивановской области откроется Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей

Во вторник, 18 сентября, в 13.00 в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей (г. Иваново, ул. Ленинградская, 2) состоится открытие Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей Ивановской области.

Центр создан в рамках реализации поручения Президента Российской  Федерации в целях организации активной совместной работы регионов и образовательного центра «Сириус» Фонда «Талант и успех» по поддержке одаренных детей. Одна из основных задач центра — создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников.

Работа центра в регионе будет организована на базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей в тесном взаимодействии с образовательным центром «Сириус» совместно с ивановскими вузами. В центре будут разработаны и реализованы образовательные программы для школьников региона по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

В рамках презентации центра вниманию гостей будет представлена выставка творческих работ участницы летней профильной смены образовательного центра «Сириус», а также научно-исследовательских проектов школьников и студентов – лауреатов всероссийских конкурсов. Лучшие юные шахматисты региона проведут мастер-класс и сеансы одновременной игры, состоится презентация площадки компетенции «Технологии моды» движения «Молодые профессионалы. Юниоры».

В рамках мероприятия состоится выступление детских театров моды и творческой студии «Оперение. Иваново».

На презентацию центра приглашены представители ведущих вузов региона, которые анонсируют образовательные программы для школьников по направлениям «Физика», «Математика», «Химия» и «Биология».

Заявки на участие в образовательных программах будут осуществляться через сайт центра, отбор участников образовательных программ будет проводиться по единым критериям, исходя их личных достижений школьников на региональном, российском и международном уровнях по итогам конкурсных мероприятий, проводимых Министерством просвещения Российской Федерации и образовательным центром «Сириус».

Реализация образовательных программ будет организована через работу очно-заочных школ и шестити дневных профильных образовательных сессий. Первая образовательная сессия очно-заочных школ по направлению «Наука» состоится в октябре текущего года. Участниками сессии станут победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и конкурсов.

Работа регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области существенно расширит возможности талантливых школьников в подготовке к олимпиадам и конкурсам, выборе тем самостоятельных исследовательских проектов, освоению практических методик под руководством профессионалов, позволит покорить новые высоты в науке и творчестве и стать участниками программ образовательного центра «Сириус».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.