«Сокровища старого пирата» нашли в Заречном

7 сентября в Заречном детском саду  среди воспитанников средней группы (воспитатель Юлия Соколова) и старшей группы (воспитатель Евгения Кинешемова) проходила квест-игра «10 записок безопасности или сокровища старого пирата».

Предлагаем читателям описание квест-игры, которое прислала Евгения Кинешемова, воспитатель старшей группы Заречного детского сада.

Цель игры — пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру.

На территории детского сада  спрятаны записки с заданиями по ПДД. На участке на видном месте дети находят бутылку со старой картой — планом территории детского сада, где  отмечены места нахождения записок.  На обратной стороне карты написано послание старого пирата,  с предложением найти пиратский клад. Но для этого участникам квеста надо пройти непростые испытания и проверить свои знания о правилах безопасности на дороге.

Дети отправляются на поиски клада, ищут записки,  выполняют задания и получают золотые пиастры. В конце путешествия их ждала встреча с пиратом, который обменял, на все заработанные ребятами дублоны, самое дорогое, что у него есть  — кусок карты  с обозначенным на нём  места, где спрятаны сокровища. Все вместе они находят спрятанный сундук с конфетами.

Вот наиболее интересные и запоминающие задания.

Записка.  Чтобы не сбиться вам с  пути, сигналы светофора повтори! Игра  «Красный- зеленый».

Записка.  Чтобы было всё в порядке, отгадайте-ка  загадки: если да кричите дружно — Это я, это я, это все мои друзья! Если будет «нет» ответ, все молчите вы в ответ.

Записка.  Состязанье скоростей,  машины заводи скорей! Какая команда всех быстрей?  На гонках выясним скорей! Упражнение с накручиванием верёвки привязанной к машине на палочку — кто быстрее.

Записка. Дорожная азбука не так уж проста! Вы  знаки повторите пока!

Записка.  Жезл этот  не простой ты передай его рукой, пока музыка играет жезл по кругу гуляет, кто в тишине его возьмет, тот из круга и уйдет!

каждая команда встает в круг и передает жезл пока играет музыка, как только музыка замолкает тот у кого в руках жезл покидает круг.

Записка Что бы двигаться вперед нам срочно нужен переход! Командам необходимо, кто быстрее, из белых и черных листов выложить пешеходный переход.

Записка Спецслужбы срочно назови и номера их повтори! Что бы не было охов  и слез, спецов без проблем ты вызвать бы с мог! Повторение номеров спецслужб 112,  101, 102,103,104, названия службы и случаи когда их вызывают.

Записка Конверты поскорей найдите и что в нутрии их вы соберите!  Разрезные картинки транспорт

Подтверждением того, что праздник удался, были улыбки, счастье и радость на  лицах ребят, принявших участие в квест-игре, где все получили массу новых впечатлений.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.