Определяем судьбу области

9 сентября – единый день голосования. Председатель территориальной избирательной комиссии Заволжского района Михаил Яковлев рассказал о том, кого мы выбираем, и напомнил правила голосования.

Избиратель получит три бюллетеня

9 сентября пройдут выборы губернатора Ивановской области и выборы депутатов Ивановской областной Думы седьмого созыва. Проголосовать на этих выборах имеет право дееспособный гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеющий постоянную регистрацию в Ивановской области. Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

Придя на избирательный участок с паспортом, избиратель получит три бюллетеня. Один – с фамилиями кандидатов в губернаторы и два – по выборам депутатов облдумы. Поясню: половина депутатов регионального парламента избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам, поэтому в одном бюллетене избиратели увидят список партий, в другом – фамилии кандидатов, выдвинутых в одномандатном округе № 9.

В каждом из полученных бюллетеней можно будет поставить лишь один знак в квадрате напротив избирательного объединения или фамилии кандидата, кому отдаёт предпочтение избиратель.

Можно проголосовать по месту нахождения

Если избиратель в день голосования по причине работы, отъезда в командировку, на лечение или в отпуск не сможет быть на своём избирательном участке, но будет находиться на территории Ивановской области, то на выборах губернатора и депутатов облдумы он сможет проголосовать по месту нахождения. С 25 июля по 5 сентября избиратель имел право подать соответствующее заявление лично в территориальную избирательную комиссию или МФЦ или в электронном виде через портал госуслуг. Сейчас же, до 8 сентября включительно, это можно сделать только в участковой избирательной комиссии по месту постоянной регистрации.

При голосовании по месту нахождения избиратель получит три бюллетеня только в том случае, если он находится в границах своего одномандатного округа. Например, если заволжец решит проголосовать в Юрьевце, то там ему выдадут три бюллетеня, поскольку Юрьевец тоже относится к округу № 9, а если в Кинешме или Иванове, то получит лишь два бюллетеня – с фамилиями кандидатов в губернаторы и списком партий.

Голосование на дому

Для тех избирателей, которые в день голосования будут находиться дома, но по уважительной причине (болезнь или инвалидность) не смогут прибыть в помещение для голосования, будет организовано голосование на дому. По письменному заявлению или устному обращению, в том числе по телефону участковой избирательной комиссии, этих граждан или их родственников или знакомых, к ним на дом приедут члены избирательной комиссии. Заявления и обращения принимаются до 14 часов 9 сентября.

Жители Фибры и Чиркова выберут местных депутатов

Ещё одна избирательная кампания проходит только в округе № 4 города Заволжска, это дополнительные выборы депутатов Совета Заволжского городского поселения третьего созыва. В ней примут участие избиратели, имеющие регистрацию в микрорайонах Фибра, Чирково, Алекино, Тихомировская, Камчатка.

На муниципальных выборах избиратель, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства, может проголосовать досрочно.

При предъявлении паспорта члены участковой избирательной комиссии выдадут ему бюллетень, сделав соответствующую запись в списке избирателей, обеспечат возможность тайного голосования, а потом предоставят непрозрачный конверт, куда избиратель вложит свой бюллетень. На конверте поставят подписи члены участковой избирательной комиссии и при желании присутствующие наблюдатели. На месте склейки поставят печать УИК.

График проведения досрочного голосования:

1, 2, 8 сентября – с 10.00 до 14.00.

3 – 7 сентября – с 16.00 до 20.00.

Информация о кандидатах доступна

Даже если по каким-то причинам вам не принесли приглашение или Вас не оказалось в списках избирателей – это не причина для того, чтобы отказаться от своего конституционного права на участие в жизни своего региона или города.

Вся информация о кандидатах и избирательных объединениях доступна. Её можно найти на сайте избирательной комиссии Ивановской области, в средствах массовой информации. Она размещена на всех избирательных участках. Кого-то из кандидатов вы знаете лично.

Приглашаю всех избирателей прийти 9 сентября на избирательные участки и проголосовать. Помните, от нашего выбора зависит судьба Ивановской области, родного города, а значит, будущее каждого из нас.

Елена Цветкова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.