В региональном правительстве обсудили готовность к новому учебному году и подготовку к отопительному сезону

Картинка для новости

Основным вопросом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области, состоявшемся сегодня под председательством главы региона Станислава Воскресенского, стала готовность предприятий и объектов к функционированию в осенне-зимний период. Однако в начале совещания врио губернатора вернулся к теме подготовки к новому учебному году.

«Недавно мы с главами муниципальных образований обсудили вопросы подготовки к новому учебному году. Но поступает много обращений жителей по поводу первого сентября. Этот день выпадает на субботу, и есть предложение, чтобы дети пошли в школу в понедельник, третьего сентября, и имели возможность провести эти выходные с родителями», — сказал Станислав Воскресенский. Он дал поручение департаменту образования проработать этот вопрос. «Нужно сделать так, чтобы было удобно детям и родителям. И если есть возможность, то давайте взвесим все «за» и «против», и такое решение примем», — поставил задачу глава региона.

Участники заседания комиссии обсудили готовность предприятий и объектов к работе в осенне-зимний период.  Как доложил начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства области Алексей Соков, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства на данный момент составляет 75%, в том числе котельных – 71%, тепловых сетей – 75%, водопроводных и канализационных сетей чуть выше — 78 и 79%. На текущую дату выполнена замена 63 км ветхих инженерных сетей, или более 70% от плана. На реализацию запланированных мероприятий организациями ЖКХ израсходовано порядка 200 млн рублей, в том числе на пополнение запасов материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций — свыше 10 млн рублей.

В настоящее время в муниципальных образованиях проходят процедуры по определению поставщиков топлива, заключаются договоры, в некоторых муниципальных образованиях уже начаты поставки топлива. Сформирован областной фонд материально-технических ресурсов. На объектах жизнеобеспечения имеется 232 резервных источника электроснабжения, из них 156 передвижных. Также в резерве имеется передвижная котельная мощностью 2 МВт, предназначенная для обеспечения теплоснабжения жилых домов и объектов соцсферы при возникновении ЧС. Ремонтные программы на предприятиях топливно-энергетического комплекса осуществляются в графике, запасы резервного топлива в генерирующих компаниях соответствуют нормативам. Для отработки взаимодействия всех профильных служб при потенциальных аварийных ситуациях будут проведены совместные учения.

Станислав Воскресенский поставил задачу обеспечить своевременное исполнение всех мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Он обратил внимание на ситуацию с повышением цен на топочный мазут. Глава региона поручил держать этот вопрос на контроле. Также врио губернатора обратил особое внимание глав городских округов и муниципальных районов на необходимость оформления паспортов готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов.

По итогам заседания комиссии департаменту ЖХК поставлена задача обеспечить полную готовность материальных ресурсов в случае ликвидации потенциальных ЧС, а также организовать постоянный мониторинг объема запасов топливно-энергетических ресурсов в городских округах и муниципальных районах.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.