Величайшая Святыня христианского мира прибудет в Ерёмино

Как рассказал благочинный Заволжского района протоиерей Павел Сажин, в храм царственных страстотерпцев в деревне Ерёмино прибывает ковчег с частицей Покрова Божией Матери. Торжественная встреча святыни в храме пройдёт 17 августа в 11 часов.

Здесь ковчег будет находиться до 25 августа.

«Доступ к святыне будет осуществляться с 7 часов до 21 часа», — отметил отец Павел.

25 августа перед всенощным бдением ковчег перенесут в Кинешемский кафедральный собор, где он пробудет до 14 часов 26 августа.

Покров Богородицы – главная реликвия кафедрального собора города Шартр (90 километров к юго-западу от Парижа). Согласно преданию именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Французский город Шартр уже с IV века является местом, где Пресвятую Богородицу почитают с особой любовью.

Такая любовь горожан к Пресвятой Деве привела в город великую святыню, связанную с Матерью Господа Иисуса Христа, Плат которой, по преданию, покрывал её в ночь Рождества Спасителя.

В 1827 году проведена экспертиза, которая установила, что это полотно около двух метров длиной и 46 сантиметров шириной, практически выцветшее от времени. Возраст ткани датируется первыми веками и соответствует технологии палестинского ткачества I века. «Во время проведения исследования, – говорится в акте экспертизы, – не было выявлено никаких фактов, опровергающих предположение, согласно которому на Деве Марии в момент рождения Иисуса Христа была надета именно эта ткань». В настоящий момент части ризы Божией Матери находятся в разных местах. Небольшая часть находится в Успенском соборе Московского Кремля, в лютеранском соборе во имя святого Иоанна Крестителя в Риме, но основное полотно — в соборе Божией Матери в Шартре.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.