Береги свой велосипед

Береги свой велосипед — полиция проводит очередной этап сезонной профилактической акции.

Лето время когда одни приобретают и эксплуатируют велосипеды, а другие занимаются тем, что их крадут. Владельцы двухколёсных транспортных средств мощностью в одну человеческую силу должны понимать, что их велосипед является одним из самых распространённых предметов преступного посягательства. Кражи велосипедов, это примитивный, конечно, но стабильный сезонный бизнес криминально окрашенных лиц.

Разъяснительная работа среди велосипедистов ведётся активно, однако, число краж велосипедов все же велико.

В первом полугодии этого года зарегистрировано 160 таких краж, причем в подавляющем случае владельцы вроде бы принимали противоугонные меры: вешали замки, пристегивали к батареям отопления и решеткам. Полиция за сутки может зарегистрировать до пяти краж велотехники.

Следует помнить, что попавший в поле зрения вора велосипед будет украден и тросики сберечь его не помогут.

Один из сотрудников полиции, занимающийся вопросами профилактики преступности, сетовал на равнодушие к подобным аргументам даже со стороны соседей по подъезду. Все знают о том, что кражи  велосипедов явление повседневное, но мер по их сбережению принимать, часто, не хотят, — не понесу же я его к себе в квартиру на четвертый этаж.

Не спасают от кражи и установленные видеокамеры, хотя при их наличии хищения раскрываются легче и доказательная база становится весомей.

На вопрос, почему оставили велосипед в таком удобном для вора месте, сотрудники полиции часто слышат от потерпевших «у нас чужие не ходят», «дверь всегда запиралась, случайно кто-то забыл закрыть», «здесь-же видеокамеры» и даже…. «да кто ж его возьмёт — у него колеса грязные».

Если случилось то, о чём мы вас предупреждали и  велосипед все же похитили, необходимо немедленно обращаться в полицию. Для успешного розыска велосипеда храните документы на него дома. Сделайте несколько фотографий, в том числе заводского номера, который часто выбивается на каретке. Определите особенные приметы вашего велосипеда, которые помогут в его розыске.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.