Почётно служить в юбилейный год

Призывники Заволжского района проходят медицинскую комиссию

2018 год без преувеличения можно назвать юбилейным: 100-летие Иваново-Вознесенской губернии, 60 лет Заволжскому району. Это особенный год и для военных комиссариатов России: эта структура также отмечает вековой юбилей. Несмотря на праздники, выполнение текущих задач никто не отменял, поэтому проведение весеннего призыва проходит в штатном режиме.

С 1 апреля в Заволжском районе, как и по всей России, начался весенний призыв граждан на военную службу. Военный комиссар Заволжского района Дмитрий Дворецкий отметил, что никаких законодательных нововведений, влияющих на призывной процесс, в этом году не принято.

«Традиционно перед каждым призывом возникает вопрос об увеличении срока службы, но в этом году ничего не изменилось: солдаты-срочники служат по-прежнему один год. Все основания для отсрочки от службы в армии остались прежними. Основной вид отсрочки, которым пользуются молодые люди в Заволжском районе – отсрочка для тех, кто получает высшее или среднее профессиональное образованию, а также тех, кто из бакалавриата переходит в магистратуру», — рассказал Дмитрий Владимирович.

Призывная комиссия Заволжского района утверждена. В пятницу состоялось её расширенное заседание, на котором члены комиссии обсудили вопросы организации призывной кампании. Особое внимание они уделили вопросу о выявлении граждан, которым нет возможности вручить повестку. Таких в районе оказалось 10 человек. Дмитрий Дворецкий подчеркнул, что ведётся работа вместе с главами поселений и представителями различных служб над тем, чтобы это число уменьшилось.

В этом году на медицинскую призывную комиссию в Заволжском районе будет вызвано более 80 человек, из них, по предварительным данным военного комиссариата, около трети будут призваны в ряды Вооружённых сил России. В процессе призывной кампании эта цифра может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Этой весной пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате предстоит и абитуриентам в военные вузы. В Заволжском районе пять человек планируют получить военную специальность.

Первые отправки к местам службы в Ивановской области начнутся с 17 апреля. Основной же поток призывников отправится в войсковые части с середины июня до середины июля.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.