Станислав Воскресенский: вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель – приоритетная задача

Картинка для новости

Вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель является одной из приоритетных задач регионального правительства и муниципальных образований Ивановской области. По этому показателю регион должен войти в число лидеров в Центральном федеральном округе. Об этом 27 июля заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании с главами районов.

Глава региона отметил, что в Ивановской области не обрабатывается 60% сельскохозяйственных земель, это более 300 тысяч гектаров. «Наша задача – понять, какие есть проблемы в каждом районе, и какие имеются инструменты для того, чтобы землю в оборот ввести. Подчеркну, у региона есть всё, чтобы прокормить не только себя, но также экспортировать продукцию», – добавил Станислав Воскресенский.

Глава региона напомнил, что в области действует ряд программ для жителей, которые хотят заниматься сельским хозяйством. Станислав Воскресенский отдельно выделил три из них: грантовая поддержка начинающих фермеров, гранты семейным фермам и предоставление субсидий на вовлечение в оборот залежных земель.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что к вопросу перевода сельскохозяйственных земель в земли других категорий «относится очень консервативно». «На сельхозземлях люди должны заниматься сельским хозяйством. Только в исключительных случаях такие решения о переводе будем принимать», – пояснил глава региона.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов напомнил, что по условиям программы на вовлечение неиспользуемых земель в оборот предоставляются субсидии в размере 25% от фактически понесенных затрат. Объем господдержки по этому направлению в текущем году составил 15 млн рублей. Руководитель департамента рассказал, что в настоящее время в программе участвуют восемь районов, проектно-сметная документация на выполнение работ составлена для 14 хозяйств на общую площадь 2 тысячи гектар. При этом, по словам Дениса Черкесова, сегодня для введения в оборот с минимальными затратами пригодны 140 тысяч гектаров. Глава ведомства указал главам муниципалитетов на необходимость максимально полного информирования и фермеров, и руководителей сельскохозяйственных предприятий об условиях предоставления господдержки.

В ходе совещания Денис Черкесов также напомнил главам, что в регионе действует областной закон, предусматривающий предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам. По его словам, муниципалитеты практически не используют этот инструмент, хотя обращения от фермеров, планирующих расширение хозяйств, поступают.

«Мы были в хвосте по ЦФО по объему поддержки, оказываемой Минсельхозом России, сегодня поддержка – в разы больше. На встрече Министр сельского хозяйства заверил, что регион может рассчитывать на полную поддержку, лишь бы мы занимались селом и сельским хозяйством», – заключил Станислав Воскресенский.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.