Путешествуем по России. Кисловодск – город здоровья

Лето – самое счастливое время в жизни детей, родителей и учителей. Не зря его называют маленькой жизнью, которую надо прожить с пользой для здоровья и развития. Так, чтобы воспоминания о лете согревали долгими зимними вечерами. За впечатлениями мы отправляемся в путешествия.

Не так давно у ребят из Заволжского лицея появилась возможность отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Кавказа. В этом году несколько групп заволжских школьников принимает санаторий «Смена», расположенный в городе-курорте Кисловодске, который славится уникальной природой, целебным горным воздухом, минеральной водой, интересной историей. Сама здравница – красивейшее место, его корпуса не что иное, как бывшие дворянские особняки.

В первую очередь в обязанности санатория входит лечение. Каждого ребёнка обследуют доктора и назначают лечебные процедуры: массажи, ванны, ингаляции и другие. Конечно, всем прописывают минеральную воду и прогулки на свежем воздухе, для этого в кисловодском парке есть специальные дорожки здоровья – терренкуры. Каждый маршрут предполагает не только ходьбу, но и знакомство с местными достопримечательностями: Нарзанной галереей, местами, где бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, фонтанами, мостиками, долиной роз, канатной дорогой. Горный воздух наполнен ароматами множества деревьев и трав.

Недалеко от санатория расположено несколько музеев. Одни из них – дача Шаляпина, где и сейчас проходят экскурсии и концерты. Незабываемое впечатление оставил историко-краеведческий музей «Крепость», рассказывающий о Кисловодске со времени его основания.

За две недели мы успели побывать и за пределами Кисловодска. Один из дней посвятили биографии Михаила Лермонтова, который провёл в Пятигорске последние месяцы жизни. В маленьком домике под камышовой крышей, музее Лермонтова, хранятся личные вещи поэта, его рукописи. В Пятигорске побывали в гроте Дианы, на озере Провал, месте гибели Лермонтова. После такой экскурсии мы по-другому будем  относиться к биографии и личности великого поэта.

Полюбоваться природой нам позволила ещё одна экскурсия — в Карачаево-Черкесию на Медовые водопады, где в живописном Аликоновском ущелье расположились пять небольших водопадов. Здесь юные туристы познакомились с обычаями местного населения, попробовали блюда национальной кухни. В Чайном домике дегустировали мёд, варенье, пили ароматный горный чай.

За две недели отдыха мы действительно прожили маленькую жизнь, которая пролетела очень быстро. За это время мы стали немножко другими. Дети успели подружиться, почувствовать вкус живого общения, потому что им было некогда погружаться в Интернет. Учились слушать и понимать друг друга, приходить на помощь в трудной ситуации. Учились наслаждаться природой, воздухом, получать удовольствие от правильной пищи. Мы надеемся, что приятные воспоминания, новые знакомства, крепкое здоровье помогут нам достойно прожить будущий учебный год и, может быть, снова отправиться в далёкое путешествие следующим летом.

Л.В. Тихомирова, Т.И. Мухина, руководители группы

фото https://cloud.mail.ru/public/HbX3/uBJbrYkR1

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.