Внимание! Высокая активность клещей!

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимися клещами, по состоянию на 12 июля 2018 года.

С начала эпидсезона в 2018 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратились 3571 человек (2017 год – 2592 человека), что на 37,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года.  Из общего количества пострадавших  от укусов клещами 1083 ребенка (2017 год – 697). Доля детей среди обратившихся составляет 30%.

За отчетную неделю с 5 по 11 июля зарегистрировано 148  обращений в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 21  обращение среди детей (14%). В сравнении с предыдущей неделей наблюдается снижение обращаемости.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 2037 клещей.

За неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 40 клещей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства –репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.