Перекрыли проезд — нарушили закон!

Фото из открытого источника

Сотрудники ОНД Заволжского района обнаружили нарушения требований обеспечения проездов и подъездов к зданиям.

В последнее время один из насущных вопросов для экстренных служб — перекрытие проезда к зданиям и жилым домам.

Частое явление, когда жильцы дома специально огораживают территорию своих домов блоками, шинами и различными другими предметами. Цель достигнута — в результате не проедет даже легковая машина, а что говорить о пожарной машине?

Поскольку проезд пожарно-спасательной техники должен осуществляться незамедлительно, то есть без помех, по предусмотренным для этого дорогам, то его затруднение может привести к большой потере времени, а это, в свою очередь, создает опасность для безопасности граждан, сохранности имущества.

Так в ходе проведённой в апреле-мае внеплановой проверки на территории города Заволжска были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с незаконным перекрытием проездов и подъездов к зданиям.

Согласно ч.6 ст.63 Федерального закона от 22.07.2008г. номер 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара входит в полномочия органов местного самоуправления. Также в ходе проверки было установлено, что ограждающие конструкции (вкопанные металлические столбы и прочие) устанавливались жителями многоквартирных домов самовольно.

В генеральном плане Заволжского городского поселения данные проезды указаны без какой-либо информации о их перекрытиях. По результатам проверки в адрес Администрации Заволжского городского поселения направлено предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности. В настоящее время Администрацией приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений обязательных требований, ограждающие проезды конструкции демонтированы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.