Об упрощённом порядке действий при ДТП

Госавтоинспекция Ивановской области напоминает об упрощенном порядке действий при ДТП.

Ежедневно в Ивановской области в 80% случаев в результате ДТП повреждения получают только транспортные средства. Управление ГИБДД УМВД России по Ивановской области информирует: водители, попавшие в  аварии с незначительным ущербом, могут оформить ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции, заполнив бланк извещения. Впрочем, воспользоваться таким простым оформлением получится лишь при определенных условиях:

— оба водителя должны иметь действительные страховые полисы ОСАГО; 
— в ДТП пострадало не более двух транспортных средств; 
— в аварии не был нанесен ущерб здоровью или жизни людей; 
— оба водителя не имеют разногласий в причинах ДТП.

Если Вы стали участником незначительного ДТП, то необходимо включить световую аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Далее произвести фото либо видеосъемку места ДТП: сделать общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге, место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле, оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами, поврежденные при происшествии места автомобилей. Самостоятельно заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами. В течение 5 дней заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП передается в страховую компанию.

Ознакомиться с порядком оформления «европротокола» можно при помощи специального информационно-справочного ресурса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.

Для справки:

По сведениям Российского союза автостраховщиков, за 5 месяцев 2018 года Европротоколом при оформлении ДТП воспользовались около 270 тысяч автовладельцев. Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу, в России выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Статистика за этот период показывает, что более трети ДТП оформляется без вызова сотрудников полиции.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Login