Прокуратура Заволжского района. Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего мирового судьи

Прокуратурой Заволжского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего мирового судьи судебного участка Заволжского судебного района в Ивановской области, вынесшего заведомо неправосудные судебные акты в отношении двух местных жителей.
В ходе предварительного следствия установлено, что мировым судьей судебного участка Заволжского судебного района в Ивановской области в январе 2017 года в нарушение административной процедуры, без фактического проведения судебного разбирательства, без исследования доказательств и без участия лиц, совершивших правонарушения, рассмотрены материалы в отношении мужчины и женщины, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21 КоАП РФ. Результатом фиктивного судебного разбирательства стало вынесение судьей заведомо неправосудных судебных актов в отношении граждан, постановлением суда вышеуказанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде двух суток административного ареста.
Противоправные действия бывшего судьи квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.305 и ч.1 ст.305 УК РФ. Вину в предъявленном обвинении бывший судья признал в полном объеме.
Предварительное следствие по настоящему уголовному делу осуществлялось СО по г. Кинешма СУ СК РФ по Ивановской области.
29 июня 2018 года прокурором района, по поступившему уголовному делу, принято решение об утверждении обвинительного заключения и о направлении дела для рассмотрения по существу в Кинешемский городской суд.

Прокурор района советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.