Внимание! Клещевой энцефалит

Об эпидситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим инфекциям, передающимися клещами, по состоянию на 06 июля 2018 года.

С начала эпидсезона в 2018 году по поводу присасывания клещей в ЛПУ области обратились 3423 человека (2017 год – 2443 человека), что на 40,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года.  Из общего количества пострадавших  от укусов клещами 1062 ребенка (2017 год – 653). Доля детей среди обратившихся составляет 31%.

За отчетную неделю с 27 июня по 04 июля зарегистрировано 173  обращения в ЛПУ по поводу укусов клещами, в т.ч. 39  обращений среди детей. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается незначительное снижение обращаемости.

К настоящему времени в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 1997 клещей.

За неделю в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» всего исследовано 85 клещей. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита не обнаружен.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.