Меры безопасности людей на водных объектах будут усилены

Картинка для новости

Вопрос организации безопасного отдыха людей на водоемах стал основным на совещании временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главами муниципальных образований. О текущей ситуации и принимаемых мерах по повышению уровня безопасности людей на водных объектах сообщил начальник управления МЧС России по Ивановской области Вячеслав Бутко.

Глава МЧС отметил, что в настоящее время в регионе проведено техническое освидетельствование и разрешено использование 41 места массового организованного отдыха людей на водных объектах. По сравнению с прошлым годом их количество не изменилось. Однако организованные места отдыха отсутствуют в Тейкове и Вичуге, Ильинском, Гаврилово-Посадском и Верхне-Ландеховском районах.

По словам Вячеслава Бутко, вызывает беспокойство количество трагических случаев на водных объектах: только за первый месяц лета утонули 12 человек. Он обратил внимание глав муниципальных образований, что такие случаи фиксировались и в местах организованного отдыха, чего не было в прошлые годы. Глава ивановского МЧС подчеркнул, что спасатели должны постоянно присутствовать на своих постах.

Кроме того, он рекомендовал организовывать работу временных спасательных постов, в том числе для контроля в традиционно используемых для купания местах вне пляжей. Он уточнил, что это особенно важно в солнечную погоду и выходные дни. Между тем, места, непригодные для купания, должны быть оборудованы предупреждающими аншлагами.

Главам муниципальных образований также рекомендовано усилить взаимодействие с территориальными отделами полиции в части привлечения к ответственности лиц, употребляющих спиртные напитки на общественных пляжах. Кроме того, по рекомендации регионального управления МЧС России, требуется активизировать работу по привлечению к административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Напомним, в соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях в Ивановской области» несоблюдение указанных правил влечет наложение административного штрафа, как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что все рекомендации управления МЧС России по Ивановской области должны быть обязательно выполнены. «Обратите внимание на сложившуюся ситуацию! Это человеческие жизни, и этот вопрос должен постоянно находиться в поле вашего внимания», – добавил глава региона.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.