Терроризм. Как распознать опасность?

Борьба с террором – война без линии фронта. Сотрудники полиции предупреждают: террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан! Их деятельность не всегда бросается в глаза, но вполне может показаться подозрительной и необычной. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в силовые структуры.

Террористы активно используют и различные самодельные взрывные устройства: самодельные мины-ловушки; мины сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода или вещи, привлекающие внимание. Проносимые ими взрывные устройства, как промышленного изготовления, так и самодельные, могут камуфлироваться под бытовые предметы. В практике встречались начинённые взрывчаткой электрические фонари, фены, вентиляторы, светильники, радиоприёмники и магнитофоны, электробритвы, банки с кофе, консервы, термосы и многое другое.

Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки, не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, если обнаружили их в транспорте, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

При любой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам ОП № 8 (г. Заволжск) МО МВД России «Кинешемский»: 02, 2-11-15, 020 с мобильного.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.